Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда обитания. У ребят (да и у взрослых) как у животных есть своя естественная среда обитания






У ребят (да и у взрослых) как у животных есть своя естественная среда обитания. Малыши обожают наблюдать за животными, читать про них, смотреть фильмы, словно различая в этом разнообразии видов отражение своих собственных и чужих характеров.

Детские сады, дворы, где гуляют дети часто становятся местами столкновения выходцев из разных сред обитания. Под средой обитания я понимаю не просто определенный семейный уклад, а скорее принадлежность к какому-то «виду» детей, наличие предпочтений, которые не зависят ни от воспитания и ни от чего другого, кроме как особой внутренней организации.

Кто-то любит норки, уединение, закрытые пространства. Кто-то – огромные поля и саванны, до которых стремится расширить объем городской квартиры. Человеческое сообщество удивительно тем, как гармонично в нем могут уживаться разные виды. Хождение к кому-то в гости – по сути есть проникновение на чью-то территорию, в чью-то среду обитания. Если к обстоятельному, размеренному мальчику приходит в гости девочка-ураган, это огромное приключение для обоих. Конечно, любимая мебель будет в краске, а все правила перестанут на время быть актуальны, но зато появится опыт взаимодействия с существом из другого мира, почти инопланетянином. Главное здесь – не впадать в обиды, осуждение и критику, как умеем мы, взрослые.

Каждый человек – это дверь в удивительный незнакомый мир. Это можно почувствовать, даже просто стоя рядом с ним и не обмолвившись ни словом. Каждый ребенок и взрослый без слов рассказывает свою удивительную историю. Кто-то проводит нас в мир розовых чудес, где сбываются желания каждой прекрасной принцессы. Кто-то – в мир добрых, теплых и уютных котят. Кто-то ни с того ни с сего с 4 лет без ума от военной техники и обладает умом настоящего полководца. У взрослого естественную среду обитания определить зачастую не так просто. Они лучше умеют маскироваться под кого-нибудь другого. Но иногда так и не разучились наводить свои порядки в чужой среде.

Тем не менее, и у взрослого есть дремлющий на дне его души волшебный внутренний мир, его естественная среда обитания. Это кладезь всех наших ресурсов и ключик к нашему счастью. И найти его помогут воспоминания о детстве. Все что могло бы давать необходимые питательные вещества нашей душе мы интуитивно с удовольствием делали в детстве. И если вы хотите воскресить в себе источник своей силы, можете обратиться за помощью к миру на корточках. Чем вы любили заниматься? Пением на качелях? Копанием в песке? Догоняшками на траве с детьми и собаками? Задушевной беседой с куклой? Попробуйте подарить это себе сейчас, в один из своих взрослых будней!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.