Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы чуда






 

В мире можно встретить множество удивительных превращений. Гусеница превращается в бабочку, почка в лист и так далее. Когда мы смотрим на младенца, мы вряд ли можем представить себе взрослого мужчину или женщину, или седого старичка, которым он станет когда-то. Лежа на руках у матери, он подспудно готовится к своим первым шагам, в нем зреют те механизмы, которые необходимы для жизни среди людей. Об этом писала и Мария Монтессори в своей книге «Мой метод».

 

В нашем мире превращения происходят медленно, поэтому им важно не мешать. Если слишком часто проверять готовность пирога в духовке, он будет печься гораздо дольше. Невозможно заставить цветок расти быстрее, а плоды — созреть весной, а не осенью. Тем более жестоко вторгаться в пространство, где зреет чудо — всем известно, что если раньше времени разрезать кокон, в котором находится будущая бабочка, мы не только не поможем ей, но и нанесем серьезный вред ее жизни.

 

Точно так же, порой незаметно для глаз, дети меняются до неузнаваемости.

· Малышка, которая все время лишь просила почитать ей книгу, увлеченно раскрашивает буквы и строит башню.

 

· Мальчик, который очень мало общался при помощи звуков, необыкновенно чутко откликается на музыку и успешно работает со звуковыми коробочками.

 

· Сорванец, который ни минуты не мог удержать внимание на материале, сначала с огромной сосредоточенностью чистит морковь и огурцы, а затем с горящими глазами шагает в зону математических материалов.

Конечно, такое преображение происходит не в одночасье, иногда удивительного превращения приходится ждать месяцами. Нет смысла форсировать появление чуда — и никто не знает, каким будет окончательный результат.

 

Хотя, сложно говорить о результате, когда речь идет о развитии живого существа...Это процесс, пределов которому не видно. Процесс, за которым не устаешь наблюдать широко раскрытыми от удивления глазами. Во всем есть какой-то неведомый нам порядок, который на первый поверхностный взгляд может показаться хаосом.

 

Законы чуда очень трудно уловить и сформулировать. Да и есть ли они? Возможно, если бы они были, то звучали бы примерно так:

 

- Важно видеть потенциал в том, что ты наблюдаешь. Смотря на гусеницу, мы достоверно знаем, что рано или поздно она станет бабочкой и раскроет заложенную в ней удивительную красоту. Однако, мудрость природы подсказывает нам, что мы не можем ожидать от нее превращения, например, в жука. Каждый обладает своим собственным потенциалом, который непременно раскроется при должных условиях, однако невозможно требовать от одного существа превратиться в противоположное.

 

- Наблюдатель процесса становления чуда должен быть внимательным и чутким. Важно откликаться на самый мимолетный проблеск интереса и энтузиазма в глазах ребенка и следовать за ним.

 

- Не насиловать, не торопить, не разрезать кокон, каким бы тревожным ни казался его застывший вид. Важно следовать законам развития, которые подсказывает природа. В любой деятельности есть вдох и выдох, приливы и отливы. Доверьтесь им.

 

Эти законы не так сложно соблюсти, если запастись терпением, чуткостью и уважением. Тогда труд наблюдателя будет вознагражден — чудо сотворится прямо на ваших глазах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.