Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Россия в Первой Мировой войне (4 часа).






В начале XX в. среди ведущих мировых держав всё явственней обознача­лись контуры военно-стратегических союзов. Второстепенные противоречия между странами отходили на задний план, в политике начали доминировать ве­дущие, генеральные цели. В начале XX в. происходит складывание междуна­родных коалиций. Однако, это не могло привести к сохранению стабильности в мире. Военная напряженность на европейском континенте существовала посто­янно, и главным центром подобной опасности были Балканы. Балканские войны стали прологом мировой войны.

Первая мировая война явилась лобовым столкновением имперских амби­ций кр> ттейших европейских держав. Россия вступила в войну, которую никто не желал, и которая у большинства гюлитических деятелей страны и простых граждан вызывала опасение и страх. Цели войны были отвлечённые и не были доступными для понимания большинства населения страны. Экономическое положение государства в этот период было стабильным, а политическая обста­новка - относительно прочной.

Поражение русских войск привело к обострению внутриполитической об­становке, оживлению всех оппозиционных сил, выдвигавших различные требо­вания к правительству. Царизм и общественные силы пришли в состояние кон­фронтации. Либеральные партии, особенно конституционные демократы, тре­бовали продолжение реформ. Император, понимая их необходимость, был твёрдо уверен, что их проведение во время войны невозможно. Создавался замкну­тый круг, вырваться из которого не могли обе противоборствующие стороны. Начиная с 1916 г. государственная администрация всё более погружалась в со­стояние оцепенения.

Монархия в последние годы своего существования как будто специально предоставляла массу поводов для ярких скандалов и разоблачений: Распутин, Сухомлинов, министерская чехарда и т. д. Постоянные мобилизации доведи численность русской армии к концу 1916 г. до 13 млн. человек. Постепенно эта масса превращалась в маргинальную стихию, несущую страшную разруши­тельную силу. Неспособность правительственных сил разрешить накапливае­мые проблемы привели к падению российской монархии.

 

Вопросы семинарских занятии.

1. Международная обстановка накануне мировой войны.

2. События в Сараево, австрийский ультиматум и начало войны.

3. Состояние вооружённых сил страны накануне воины.

4. Начало воины и русское общество.

5. Военная кампания 1915 г.

6. Мобилизация промышленности.

7. Оппозиционные партии и «Прогрессивный блок».

8. Военные действия в 1916 г. Брусиловский прорыв.

9. Экономический кризис.

10. Февральская буржуазно-демократическая революция.

11. Отречение Николая П.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.