Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Социально-экономическое развитие России в конце XIX - начале XX ВВ. (6 часов).






Экономика России на рубеже веков вступила в новую стадию экономиче­ского и политического развития, получившее название империализм. После ми­рового экономического кризиса 80-х гг. отчётливо проявились новые тенден­ции: высокие темпы концентрации производства и капитала, ожесточение кон­курентной борьбы, приведшей к образованию мощных производственных и фи­нансовых объединений, занявших господствующее положение в промышленно­сти и финансовой системе страны.

90-е гг. стали периодом бурного развития промышленного сектора эконо­мики. По показателю темпов роста промышлешюй продукции Россия обогнала все европейские страны и сравнялась с США. Особенно быстрыми темпами развивались новые отрасли производства, тяжёлое машиностроение, химиче­ское производство, электроиндустрия. Продолжала формироваться современная инфраструктура - пути сообщения, средства связи, кредитная система.

Процесс индустриализации страны определил темпы роста отдельных от­раслей промышленности. В годы промышленного подъёма (1909-1913 гг.) тем­пы роста тяжёлой промышленности заметно превысили этот показатель в лёг­кой промышленности. По общему объёму промышленного производства Россия занимала 5-6-е место в мире, почти сравнявшись с Францией и превзойдя её по ряду важнейших показателей тяжёлой промышленности.

Заметно выросло производство сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерновых, картофеля и ряда технических культур. Правда, в основном, это было достигнуто за счет увеличения площади обрабатываемых земель. С конца XIX в. Россия прочно заняла лидирующее положение на мировом рынке сель­скохозяйственной продукции.

Значительно укрепилась финансовая система. Русский рубль считался одной из твёрдых конвертируемых валют, её золотое обеспечение было одним из самых прочных в мире.

При всех очевидных успехах хозяйственного развития Россия всё ещё ос­тавалась по преимуществу аграрной страной. Подавляющее большинство само­деятельного населения было занято в сельском хозяйстве, а главными статьями экспорта являлись предметы земледелия и животноводство. Экономика страны развивалась в условиях нарастающих противоречий между сложившимися к этому времени промышленно-капиталистическим производством и сохраняв­шими свою силу в сельском хозяйстве полукреностшгческими формами. Факто­рами, тормозившими развитие капитализма в России, являлись самодержавная политическая система, помещичье землевладения, сословная структура россий­ская общества.

 

Вопросы к семинарским занятиям.

1. Динамика промышленного развития России.

2. Реформы СЮ. Витте,

3. Монополистические объединения в промышленности и на транспорте.

4. Банковская система и финансовый капитал.

5. Монополистический капитал и национальные окраины.

6. Сельское хозяйство России.

7. Крестьянский вопрос в правительстве страны.

8. Внутренняя и внешняя торговля.

9. Социальная структура населения России.

10. Ю.Особешюсти монополистического капитализма в России.

11. Дворянство на рубеже веков

12. Российская буржуазия.

13. Положение рабочих. Рабочее законодательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.