Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению структурных элементов курсовой работы






 

Основными требованиями к содержанию курсовой работы являются: актуальность, выявление закономерностей и принципов, лежащих в основе изучаемой дисциплины; методологическая обоснованность: выделение ключевых теоретических положений в выбранной теме и поиск доказательств и аргументов в их защиту; анализ причин возникновения и механизма функционирования данного явления, его связь с другими явлениями (категориями).

Титульный лист. Титульный лист является первым листом работы и заполняется по установленной форме. На титульном листе курсовой работы указываются: названия универси­тета, факультета, кафедры, тема курсовой работы, фамилии автора, руко­водителя (нормоконтролера). Здесь же ставится оценка и дата защиты. Образец титульного листа размещен в приложении А.

Задание на курсовую работу. Взадании указывается тема курсовой ра­боты, сроки получения задания и сдачи завершенной работы на кафедру. Здесь же дается краткое описание работы и перечень 2-3 основных ис­точников. Задание подписывается автором, руководителем и утверждается заведующей кафедрой. Образец задания размещен в приложении Б.

Реферат. Реферат – краткое изложение содержания выполненной работы по ГОСТ 7.9. В реферате кратко отражаются основные вопросы работы. Текст реферата должен отражать объект исследования, полученные результаты. В начале реферата даются сведения о количестве страниц, рисунков, таблиц, использованной литературы, приложений. После этого приводятся ключевые слова и словосочетания (от 8 до 10), взятые из текста работы, которые в наибольшей степени характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся прописными буквами в строку через запятые. Образец реферата приведен в приложении В.

Содержание. Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала раздела, подраздела. Введение, заключение, приложения, список использованных источников также включаются в содержание, но их не нумеруют.

Слово «Содержание» пишется в виде заголовка посередине строки, первая буква прописная, остальные – строчные, полужирным шрифтом.

Введение. Введение в обязательном порядке должно включать обоснование актуальности, необходимость и место выбранной темы в современной экономической и финансовой сферах; непосредственный объект анализа и его границы; формулировку ключевых теоретических проблем, анализу обоснования которых посвящена данная курсовая работа, а также попытки определить практическую значимость темы, ее роль в развитии экономики. В конце введения следует указать цель курсовой работы, задачи, объект и предмет исследования.

Теоретическая часть. Название теоретической части уточняется в соответствии с темой курсовой работы. Обязательно должны быть выделены 2 параграфа.

В теоретической главе раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемого явления в рамках финансовой или экономической системы в целом. В этой главе целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ. При написании данной главы необходимо использовать современную литературу, содержащую достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов с обязательными ссылками на использованные источ­ники. В результате исследования необходимо определить закономер­ности и тенденции развития изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методи­ческого подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам курсовой работы.

Аналитическая часть. Название аналитической части уточняется в соответствии с выбранной темой. Она должна включать в себя 3–4 параграфа.

Первым параграфом аналитической части является организационно-экономическая характеристика организации, по материалам которой выполняется курсовая работа. Объем данного параграфа должен составлять 2–3 страницы. Организационная характеристика включает общие сведения о предприятии, его организационной форме, структуре управления.

Экономические показатели приводят в таблице в динамике не менее чем за три последние года. В таблице представляют 8–10 основных показа­телей, характеризующих объем производства, расходы, численность персонала, среднегодовую стоимость основных фондов, оборотных средств, показатели финансовых результатов, рентабельности и т. д. После составления таблицы необходимо сделать выводы о деятельности предприятия по всем приведенным показателям, указать причины их изменений, дать общую характеристику экономического состояния предприятия.

Содержание и состав других параграфов аналитического раздела согласовываются с руководителем курсовой работы. Фактический материал представляют наглядно в аналитических таблицах, анализируют динамику показателей, характеризующих исследуемый вопрос, выполняют необходимые расче­ты по выбранным финансовым показателям.

Последний подраздел включает разработку предложений и рекомендациисиспользованием инструментовфинансового менеджмента (название уточняется в соответствии с темой). В этом подразделе должно быть экономическое обоснование одного из предложенных мероприятий с соответствующими расчетами, доказывающими их экономическую эффективность и обоснованность. Объем данного раздела должен составлять не менее 4 страниц. В этом подразделе на основе анализа основных подходов и путей решения данной экономической проблемы, выбирается и обосновывается наиболее эффективный из них. При этом найденный путь (подход) следует соотнести с существующей практикой и учесть мировой опыт в данной области.

Заключение. Заключение курсовой работы должно быть лаконичным, ёмким по содержанию и исключить использование и анализ дополнительного материала. В заключении необходимо изложить полученные выводы по каждой главе и параграфам, их практическую значимость и конкретные предложения по решению актуальных проблем, рассматриваемых в работе. Можно также сформулировать вопросы, требующие дальнейшего научного исследования.

Список использованных источников. Список использованных источников приводится в количестве не менее 15 наименований, включая книги, учебные пособия, журнальные и газетные статьи. Список должен быть выполнен по ГОСТ Р 7.0.5 и ГОСТ 7.82 и содержать перечень литературы, использованной при выполнении работы.

Рекомендуется использовать статьи из последних номеров журналов и еженедельников.

Литературу следует располагать в порядке упоминания в тексте. Ссылки на использованную литературу, заключенные между двумя квадратными скобками с указанием страниц, должны соответствовать порядковому номеру источника в списке литературы.

Приложения. Обязательным приложением является бухгалтерская отчетность предприятия. В приложении помещаются наиболее громоздкие материалы: балансы, отчет­ные формы, разработочные таблицы, выборки статистических данных, вспомогательные цифровые таблицы. Приложения включают вспомогательный материал, который дает дополнительную информацию к основному тексту, анализу. Нумерация листов работы и ее приложений должна быть сквозная. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» с прописной буквы и его обозначения. Обозначают приложения заглавными буквам русского алфавита и располагают по центру страницы, а под ним в скобках пишут слово «обязательное» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с заглавной буквы отдельной строкой. Объем приложений не ограничен.

 

Список литературы

 

1. Финансовый менеджмент: учебник / Под ред. А.М. Ковалевой. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 336 с.

2. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика. - М.: ТК Велби, Проспект, 2013. – 1024 с.

3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2010. - 656 с.

4. Финансовый менеджмент: учебник / Под ред. Е.И. Шохина - М.: КноРус, 2012. – 480 с.

5. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 372 с.

6. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 159 с.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие. – М.: Дело и Сервис, 2011. – 359 с.

8. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Инфра - М, 2012.- 240 с.

9. Бланк И.Л. Инвестиционный менеджмент. - Киев: Ника-Центр, 2007.

10. Основы финансового менеджмента. Ван Хорн, Джеймс К., Вахович М., Джон М. Пер. с анг. – М.: ООО «ИД Вильямс», 2010.- 1232 с.

11. Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. 2-е изд. стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2011. - 496 с.

12. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - 2-e изд. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 256 с.

13. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 331 с.

14. Морозко Н.И., Диденко И.Ю. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 с.

15. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 413 с.

16. Лисицына Е.В., Ващенко Т.В., Забродина М.В. Финансовый менеджмент: учебник / Под ред. К.В. Екимовой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 184 с.

17. Котелкин С.В. Международный финансовый менеджмент: учеб. пособие. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. - 605 с.

18. Попов Р.М., Ляпунов М.И. Финансовый бизнес-план. - М.: Финансы и статистика, 2006.

19. Финансовый менеджмент / Под ред. проф. Н.В. Колчиной - М.: Юнити, 2008.

20. Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г., Гроссу В.С.Финансы организаций (предприятий): учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 528 с.

21. Правила оформления курсовых и выпускных квалификационных работ: метод. указания для студентов всех форм обучения по экономическим специальностям / Сост.: Е.В. Сапрунова; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. бухгалтерского учета и аудита. – Краснодар.: Изд. КубГТУ, 2007. - 37 с.

22. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1-2. [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс. URL: https://www.consultant.ru/popular/ nalog/ (дата обращения 20.08.2013).

23. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1-4. [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс. URL: https://www.consultant.ru/popular/gkrf / (дата обращения 20.08.2013).

24. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 г. №127-ФЗ. [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс. URL: /https://www.consultant.ru/popular/bankrupt (дата обращения 05.06.2014).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.