Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика типа Плоские черви (Plathelminthes).






 

Известно свыше 12 тысяч видов плоских червей, представленных как свободноживущими, так и паразитическими формами.

Для животных, относящихся к данному типу, характерны:

1. Вытянутое в длину и сплющенное в дорсовентральном направлении тело;

2. Двусторонняя симметрия;

3. Трехслойность (развитие экто-, энто- и мезодермы в эмбриогенезе);

4. Наличие кожно-мускульного мешка, состоящего из неклеточного многоядерного тегумента и трех слоев гладкой мускулатуры;

5. Отсутствие полости тела (пространство между органами заполнено паренхимой);

6. Наличие развитых систем органов: мышечной, пищеварительной, выделительной, нервной и половой;

К типу Плоские черви относятся классы: Ресничные (Turbellaria), Сосальщики (Trematoda) и Ленточные (Cestoda).

Паразитами человека являются сосальщики и ленточные черви.

 

Особенности строения классов Сосальщики и Ленточные черви

  Класс Сосальщики Класс Ленточные черви
Особенности внешнего строения Листовидная форма тела, небольшие размеры (1-5см), органы фиксации – ротовая и брюшная присоски. Лентовидная форма тела, размеры варьируют от нескольких мм (карликовый цепень, эхинококк) до 6-10 м (бычий и свиной цепни, широкий лентец). Тело состоит из головки (сколекса), шейки и стробилы, состоящей из члеников: незрелых, гермафродитных (имеются мужская и женская половые системы) и зрелых (в конце стробилы), которые имеют, как правило, только матку с яйцами. Органы фиксации на сколексе – присоски, крючья или присасывательные щели – ботрии.
Покровы тела и мышечная система Покровы тела – тегумент. Мышечная система состоит из трех слоев гладкой мускулатуры: продольных, поперечных и диагональных мышц.
Пищевари-тельная система Включает передний (рот, глотка, пищевод) и средний отдел кишечника, замкнутый слепо. Отсутствует
Выделительная система Протонефридиального типа, состоит из терминальных звездчатых клеток и отходящих от них канальцев.
Нервная система Представлена окологлоточным нервным кольцом и отходящими от него тремя парами нервных стволов, из которых наиболее развиты боковые. Органы чувств развиты слабо.
Половая система   Большынство – гермафродиты (исключение – кровяные сосальщики). Женская половая система: яичник, желточники, тельце Меллиса, матка, влагалище (только у ленточных), которые открываются в оотип, где происходит оплодотворение. Мужская половая система: семенники, семяпроводы, семяизвергательный канал и копулятивный орган – циррус. Половая система достигает мощного развития.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.