Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это необходимо знать




  Медицинский психолог— это специалист, который участвует в диагностике и лечении эмоциональных и по­веденческих проблем, включая психические расстройства, наркотическую зависимость, брачные и семейные конфликты. Объектом профессионального внимания медицинского психолога являются больные люди. Для успеш­ной работы с ними психолог должен обладать не только терпением, но и состраданием. Как правило, здоровому человеку трудно бывает понять переживания и поступки больного чело­века. Медицинский психолог должен уметь на­ходить общий язык с пациентом, но при этом одновременно должен оценивать степень адек­ватности его поступков и высказываний. Для того чтобы успешно овладеть профессией ме­дицинского психолога, необходимо иметь соот­ветствующие личностные качества и хорошие знания в области психологии личности и меди­цинской психологии, уметь применять на прак­тике разнообразные методы психодиагностики и психологической коррекции. Психолог частной фирмы — это специа­лист-универсал, который должен иметь всесто­роннюю подготовку. В большинстве фирм и частных предприятий психолог занимает долж­ности заместителя директора или менеджера по персоналу. Он отвечает за качественное комплектование штатных должностей компа­нии, контролирует работу сотрудников и орга­низует психологическое сопровождение их де­ятельности. Очень часто психолог выступает в качестве связующего звена между руковод­ством компании и ее персоналом, поэтому от него в значительной степени зависит успех раз­вития фирмы. Это очень хорошо понимают ру­ководители зарубежных компаний и наиболее прогрессивных отечественных фирм. Для того чтобы успешно работать психо­логом фирмы, необходимо обладать такими личностными характеристиками, как способ­ность к эмпатии, коммуникабельность, высо­кий уровень интеллекта. Психолог частной фирмы должен иметь широкий кругозор и глу­бокие знания во всех отраслях психологической науки, особенно в области экспериментальной психологии и психологии труда, возрастной и социальной психологии, психологии менедж­мента; он также должен уметь организовы­вать и осуществлять профессиональный психо­логический отбор и психологическое сопро­вождение профессиональной деятельности сотрудников фирмы, иметь навыки в органи­зации рекламы, уметь работать с различными возрастными категориями людей. Мы с вами рассмотрели лишь самую ма­лую часть сфер приложения профессиональ­ных знаний психологов. Однако в любой рас­сматриваемой специализации отмечается, что помимо профессиональных знаний психолог должен обладать определенными личностны­ми качествами. Неслучайно многие известные психологи считают, что психология — это не только профессия, но и особое состояние души. Поэтому в процессе профессиональной подготовки будущий психолог должен не толь­ко приобретать знания, но и формировать в се­бе качества, которые необходимы для успеш­ной профессиональной деятельности.

 

Психология искусства — отрасль психологической науки, предметом которой являются свойства и состояния личности или группы лиц, обусловливающие со­здание и восприятие художественных ценностей, а также влияние этих ценностей на жизнедеятельность отдельной личности и общества в целом.

Рассмотренные прикладные отрасли психологической науки в той или иной степени связаны с образованием, воспитанием и, в целом, с развитием человека и человеческого общества. Кроме того, существуют отрасли психологии, которые занимаются решением других задач. Одна из таких отраслей — медицинская пси­хология, изучающая психологические аспекты гигиены, профилактики, диагно­стики, лечения, экспертизы и реабилитации больных. В область исследований ме­дицинской психологии входит широкий спектр вопросов, связанных с возникно­вением, развитием и течением болезни, влиянием тех или иных болезней на психику человека и, наоборот, влиянием психики на болезнь. Поэтому среди важ­нейших проблем медицинской психологии — взаимодействие психических и со­матических процессов, закономерности формирования у больного представления


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.