Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гитлер и Наполеон




Гитлера часто сравнивают с Наполеоном в связи с началом, развитием и исходом его военного похода в Россию. При этом были обнаружены поразительные параллели [Так, например, Ганс Франк пишет в своей книге-исповеди «В преддверии виселицы»: «…Можно взять для сравнения жизнь французского императора Наполеона I. Мы увидим тогда, что политическая жизнь Гитлера почти в точности совпадает с политической жизнью Наполеона I, будучи отделенной от нее 129 годами». Франк выделяет следующие этапы: 1789 г. — Французская революция. Спустя 129 лет, в 1918 г. — революция в Германии. 1790 — 1794 гг. — интенсивная политическая деятельность Наполеона, который некоторое время находится в тюремном заключении. Спустя 129 лет начинается интенсивная политическая деятельность Гитлера, который был арестован (в 1924) после ноябрьского путча 1923 г. 1795 г. — Наполеон находится «не у дел». Спустя 129 лет Гитлер находится в заключении в ландсбергской тюрьме. В 1796 — 1804 гг. активная деятельность Наполеона приводит его к руководству государством, сначала на посту консула, а затем императора. Спустя 129 лет Гитлер «легальным» путем приходит к власти и становится в 1933 г. рейхсканцлером. Спустя 129 лет после коронации Наполеона Гитлер (в августе 1934) становится главой государства. В 1809 г. Наполеон находится в Вене. Гитлер находится там же спустя 129 лет (в 1938). Июнь 1812 г. — Наполеон начинает свой поход в Россию. Июнь 1941 г. (129 лет спустя) — Гитлер нападает на Советский Союз. 1815 г. — Ватерлоо. 1944 г. — открытие Второго фронта.]. До сих пор не исследовалось, что у Гитлера с Наполеоном было общего и в чем они различались. Этот обзор, который в отношении Наполеона позаимствован у Ланге-Эйхбаума (с. 413 и далее), демонстрирует как совпадения, так и различия.

Наполеон Гитлер
Неумеренный во всем. Неумеренный во всем.
Уже будучи школьником, допускал стилистически причудливые преувеличения. Уже будучи школьником, допускал стилистически причудливые преувеличения.
Холодный, безразличный к людям, думал только о себе. Холодный, безразличный к людям, думал только о себе и своих целях.
Творческая фантазия и невероятная страсть. Творческая фантазия и невероятная страсть.
Спонтанные и произвольные припадки ярости. Спонтанные и произвольные припадки ярости.
Возбудимость и нетерпимость в высшей степени. Возбудимость и нетерпимость в высшей степени.
Собственные представления о морали. Собственные представления о морали.
Соблазнил всех своих сестер. В сексуальном отношении внешне владеет собой. В двадцатые и тридцатые годы не особенно разборчив. Называл своих сестер «глупыми гусынями» и очень мало ценил их. Избегал родственных контактов (за редкими исключениями).
Нередко плакал. Иногда плакал.
Невероятный эгоист. В детстве был «злым дикарем». То же самое. В детстве любил командовать (но не был злым). «Дикарь» с частично радикальными и извращенными представлениями.
С детства лгал. С детства ориентировался на представления, которые зачастую имели очень мало общего с действительностью. Он смотрел на мир через свою особую призму, считал свои воззрения истинными и неопровержимыми. По необходимости лгал с тех пор, как выбрал для себя политическую карьеру (в том числе и по личным вопросам). Часто он так искусно вплетал выдумки в полуправду, что невозможно было даже предположить искажение истины.
Основная движущая сила — честолюбие. Не честолюбие в понимании Наполеона, а потребность доказать, что он является исторической личностью, которую ожидает Германия и весь мир, враждебно настроенный к евреям.
Невыносимый. Обуза для ближайшего окружения. В молодости то же самое. Во время первой мировой войны хороший, скромный и самоотверженный товарищ, однако без склонности к завязыванию более тесных дружеских отношений, С 1919 по 1925 г. среди единомышленников целеустремленный, исключительно активный человек с большим самосознанием. Некоторым кажется загадочным и недоступным, а до 1921 г. порой и немного неловким. Лишь немногие соратники поддерживают с ним личные контакты. В 1924 г. хороший товарищ в узком кругу. Проявляет дипломатические качества в общении. С 1937—38 гг. «вождь», с которым уже не может быть никаких личных отношений. Все в большей степени, особенно по мере развития болезней, становится обузой для ближайшего окружения.
Опрометчивый во всех делах. Часто производил такое впечатление, но на самом деле это было не так.
Очень суеверный. Полная противоположность. Однако терпел рядом с собой суеверных сотрудников (например, Гесса).
Любил высказывать пророчества. Рассказывал истории про привидений и верил в них. Высказывал пророчества (нередко вопреки своим убеждениям) лишь о политическом развитии. Был сугубым материалистом.
Бедная духовная жизнь. Только полководческий талант. Творческая натура, начитанный, открытый для восприятия многих духовных проблем, однако не готовый скорректировать свои взгляды или отказаться от них. Особый интерес к истории, искусству, архитектуре и технике. Временами поразительные знания и способности в этих областях. Склонность к дилетантизму. Полководческий талант присутствует, хотя и оспаривается.
Вспыльчивый, несдержанный. Испытывал отвращение к финансовым и юридическим вопросам. То же самое.
Ярко выраженная тяга к разрушению по отношению к мебели, детям, предметам искусства, животным и редким растениям. Тяга к разрушению имелась, но выражалась иначе, чем у Наполеона. Очень любил искусство, но в то же время уничтожал его, если оно не отвечало его представлениям. Систематическое убийство еврейских детей было результатом не тяги к разрушению, а «мировоззрения». Никакого особого отношения к животным (за исключением овчарок).
Сильные приступы ярости, во время которых избивал людей кулаками, ногами, плеткой. Сильные приступы ярости, но реакция более сдержанная, чем у Наполеона. Ругался, кричал, угрожал.
Терроризировал всех. Примерно то же самое.
В ярости катался по полу. Кричал, ругался, сжимал кулаки, однако не распускался, как Наполеон.
Твердость, граничащая с жестокостью. Твердость, граничащая с жестокостью.
Очаровательная улыбка и взгляд. Очаровательная улыбка и взгляд
Поразительные суждения и удивительная работоспособность. Поразительные суждения (по многим вопросам) и удивительная работоспособность.
После получения сексуального удовлетворения крайне пренебрежительно относился к женщинам. По отношению к женщинам был всегда любезен, предупредителен и вежлив, однако не воспринимал их всерьез (за исключением матери, Гели и в последнее время Евы Браун). Рассматривал их главным образом как красивую игрушку. С 1921 г. многочисленные любовные приключения.
Великий актер. Великий актер.
Мастерски использовал людей в своих целях. Мастерски использовал людей в своих целях.
Комплекс Цезаря вплоть до мании непобедимости и непогрешимости. Комплекс Цезаря вплоть до мании непобедимости и непогрешимости.
«Я не такой, как все люди, и законы морали и приличий не имеют ко мне отношения». То же самое.
Строптивый, не испытывающий угрызений совести, не терпящий соперничества. Строптивый, не испытывающий угрызений совести, не терпящий соперничества.
«…очень отсталые взгляды наряду с высокой интеллигентностью: дикость и необузданность порывов, мистицизм в сочетании с сильной суеверностью. Очень ярко выражены основные признаки психопатии: безмерная аффектированность, эгоцентризм, вечное беспокойство в крови, проявления недовольства, доходящие до депрессии». За исключением суеверности все то же самое.
«…ясно прослеживается психопатологическая тенденция. Невозможно представить себе спокойный талант Наполеона в военной и политической области. Лишь безмерность и дисгармония психопатии могла породить такой социологический феномен, как " гений" Наполеона». Может быть отнесено и к Адольфу Гитлеру с учетом его болезненного состояния.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.