Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритм ваших Ритуалов: другой подход






 

Как-то я беседовала с подругой из Орегона, и ее слова дали мне намек на откровение. Я спросила, могу ли процитировать ее, и она согласилась. Вы когда-нибудь пытались разучить па нового танца (речь не обо мне, я вообще не умею танцевать) или движения аэробики? (Когда-то я получила первый приз по аэробике в нашем классе.) То же самое и с гольфом, и с рыбной ловлей на мушку. Когда вы делаете это впервые, все идет не так. Мускулы рук и ног вас не слушаются. Но проблема не в мускулах, а в голове.

Отрабатывайте ваши Ритуалы, закрепляя по одному навыку за раз

Ваш мозг приводит в движение мускулы. Если вы не отрепетировали движения в мозгу, конечности не будут подчиняться, так как вы не дали им указаний. Однажды я попыталась мысленно усвоить приемы рыбной ловли на мушку, когда ехала в автомобиле под дождем. Как только я отработала каждое движение в уме, мои руки и ноги послушно их выполнили. Я вышла из машины и безукоризненно все проделала. Я снова и снова отрабатывала эти движения в машине. Я выработала ритм, а остальное само встало на место. Результат — то, что называют «мышечной памятью».

Вот почему я не хочу, чтобы ваши Ритуалы оформились сразу же. Продвижение Шажками и оттачивание отдельных элементов закрепят ритм вашего Ритуала, и вы будете скользить, словно в танце, выполняя ежедневную работу. Доведя до автоматизма первые пункты в перечне дел и добавив новые, вы выработаете свой ритм. Когда на автомате выполняешь отработанные дела, добавить новые не составит труда.

Именно так я создавала свои Ритуалы — один навык за раз. И вы сможете это сделать. Я не хочу, чтобы вы споткнулись и упали оттого, что нетвердо знаете па танца. Если вы запишете ваши Шажки на бумаге и будете их практиковать, это вам очень поможет. Решите сами, какими будут первые Шажки. Надраить до блеска раковину? Одеться, зашнуровать туфли, причесаться и сделать макияж утром? Приготовить одежду на завтра, прежде чем вы ляжете спать?

Затем, когда эти Шажки станут автоматическими, добавьте уборку в ванной комнате и другие пункты — по одному за раз. Шажки — это ключ. Вы испробовали систему «всё или ничего», и она не сработала. Если вы будете делать слишком многое слишком быстро, чтобы немедленно увидеть результаты, вам гарантирован провал — вы просто надорветесь. И вообразите, что снова потерпели фиаско. Я не хочу, чтобы вы потерпели неудачу. Мне хочется, чтобы вы обрели то же, что и я, — покой. А покой приходит, когда практикуешь Шажки, как это делала я. Теперь я скольжу через свой день, и ритм моих Ритуалов позволяет мне кружиться в танце под музыку любви к себе. Наденьте ваши туфли и летайте со мной!

Но прежде — предполетная подготовка.

• На закрепление привычки уходит 27 дней. Я хочу, чтобы вы прикинули, сколько дней отрабатываете ваши Ритуалы. Становятся ли они автоматическими?

• Делаете ли вы их совсем простыми? Сосредоточьтесь на нескольких пунктах и, только отработав их, практикуйтесь в других.

• Составляете ли вы список дел?

• Ставите ли птички возле пунктов, когда их выполнили?

• Как вы относитесь к себе и к вашей семье? Милы ли вы с собой и близкими?

• Хвалите ли вы себя?

• Заботитесь ли вы о себе: достаточно ли отдыхаете, правильно ли питаетесь, гуляете ли?

• Планируете ли вы для себя перерывы в работе?

• Принимаете ли регулярно пенные ванны?

Не забывайте вот о чем: вы не отстаете. Вы ни с кем не соревнуетесь. Эта система предназначена для того, чтобы вам помочь. Шажки, Шажки, Шажки!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.