Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспевание предков у домашнего алтаря






Определите в своем доме место, где вы будете предаваться воспоминаниям о ваших предках. Это самый надежный способ выказать свое почтение тем, кто постоянно присутствует в нашей жизни и оказывает нам помощь. Таким образом.

вы создаете у себя дома некое подобие алтаря, который будет служить вам напоминанием о том, что все мы являемся хранителями священного завета, и о том, что наши потомки унаследуют то, что мы оставим им после себя. Алтарь будет напоминать вам о необходимости отвечать за свои поступки и действия.

Во многих культурах принято выделять в домах специальные места для алтаря или священного пространства. Часто это пространство используется именно для того, чтобы чествовать своих предков. Например, в Японии и других странах Азии под это место может быть отведена целая комната, а в ней — даже присутствовать стулья для усопших. Не говоря уже о том, что пища, благовония и цветы стоят там каждый день. Конечно, для создания алтаря вовсе не обязательно выделять отдельную комнату. Важно, чтобы в домашнем алтаре было сосредоточено все священное, поскольку' он объединяет стороны жизни, кажу щиеся несовместимыми.

Домашние алтари существуют уже тысячи лет, они могут быть разной формы и величины. Традиционно алтари служили вместилищем энергии дома. Ваш домашний алтарь олицетворяет собой как бы небольшой храм в доме; это место священно. Поэтому очень важно выделить у себя дома хотя бы небольшое пространство. Пусть оно будет священно. Это не обязательно должна быть некая значительная площадь. Например, облицовка вашего камина может быть сделана в виде усыпальницы; ваш алтарь может выглядеть как узкий стол, прижатый к стенке, либо как низкий круглый столик. Он может быть сделан из дерева, стекла, металла или любого другого материала. Он может быть установлен на полу или подвешен. Дом — это не только кирпичи, дерево и стекло, ваш дом является местом пересечения множества энергетических полей. Алтарь же, что вы создаете, может слу жить вам постоянным напоминанием о том, что жизнь священна. Здесь вы можете испытать исцеление, любовь и счастье, которые вероятнее всего обрести именно у алтаря.

Вы можете сделать дома простой алтарь либо специальный, посвященный только вашим предкам. Предназначение родового алтаря — не исключительно лишь для чествования ваших предков; он служит больше напоминанием о том, с каким почтением вы относитесь к своим предкам. Родовой алтарь может также быть средоточием ассоциаций, воспоминаний и знаков прошлого, которые связаны с вашей настоящей жизнью. Он помогает собрать воедино то, что было разорвано на части. Родовой алтарь является зримым символом невидимого мира, в котором представлен весь род человеческий.

Ваш родовой алтарь может быть оформлен просто в виде коллекции фотографий из прошлой и настоящей жизни (иногда родовые алтари создаются подсознательно, когда, к примеру, вся коллекция семейных фотографий выставлена в отдельном отгороженном месте, на стене либо на рояле или фортепиано). Алтарь может быть также несколько усложненной формы, скажем, в виде встроенной ниши с искусственным освещением. Помимо любимых фотографий своих предков разместите в алтаре какие-нибудь символические предметы, которые расскажут о достоинствах, воплощенных в ваших предках. Скажем, навещая как-то раз дедушку, вы нашли у него на ферме красивый камень. Положите его на свой алтарь. Камень всегда будет напоминать вам о силе и стойкости вашего деда.

Если ваши предки были переселенцами, приехавшими в Соединенные Штаты из Англии, и вы не знаете точно, какими качествами они обладали, вы можете представить себе (и не ошибетесь при этом), каким надо обладать мужеством и внутренней силой, чтобы оставить свою родину и отправиться на поиски новой земли и духовной свободы. Чтобы отдать дань их жертвам и храбрости, разместите в своем родовом алтаре перо перелетной птицы, которой приходится преодолевать огромные расстояния на протяжении всей ее жизни.

Вы можете также разместить на алтаре предмет, который принадлежит вашей семье долгое время, скажем, портновский наперсток, переходивший из поколения в поколение как знак, как символ, как талисман и просто как фамильная ценность. Поместите на алтарь нечто, символизирующее ваших предков, скажем, песок, если ваш род происходит из пустынной местности. В ознаменование дат, когда отмечаются семейные праздники, годовщины, юбилеи и прочие узкие торжества, жгите фимиам или украшайте ваш дом по-особенному. Например, я слышала о семье, в которой принято зажигать свечу, чтобы почтить память прадедушки Джона и отмечать годовщины того события, когда он вплавь перебирался через ледяную речку, чтобы достать лекарства для своей беременной жены.

Алтарь должен быть наполнен живительной энергией, меняющейся и развивающейся, также как человеческие отношения. Один день алтарь может украшать первый весенний цветок, другой — стертый речной камень. Либо это будет палочка фимиама и молитвослов. Вы выбираете форму, также как форма выбирает вас. Ваш родовой алтарь помогает вам чтить свое прошлое, отмечая настоящее и представляя будущее. Он образует собой мощную метафору, олицетворяющую уважение к прошлому и объединяющую вас с этим прошлым. Отдавая на алтаре дань уважения своим предкам, вы как бы подкрепляете свое согласие с тем, что досталось вам от них и что впоследствии перейдет к вашим детям и ко всем остальным, кого вы любите. Это древняя традиция, которую обязательно нужно возрождать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.