Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На чем держится позитивная власть?






- на симпатии: вы должны нравиться тем людям, которыми вы управляете.

- на выгоде: с вами должно быть выгодно работать.

- на доверии: люди вам должны полностью доверять.

ПОЗИТИВНАЯ ВЛАСТЬ НЕГАТИВНАЯ ВЛАСТЬ
Медленная. Требуется время на ее построение.Чтобы люди работали с максимальной отдачей, нужны особые условия, когда вам верят, вы нравитесь, с вами выгодно в настоящем и будущем Создается быстро.Все, что от вас нужно, это наличие достаточной силы, чтобы заставить вам подчиниться.
Сохраняется продолжительное время. Система устойчива к кризисам, живучая Имеет кратковременный эффект. Система живет, пока есть принуждение и контроль. Если этого нет, то она быстро распадается
Генерализованное воздействие. Навыки, полученные в данной ситуации, могут успешно переноситься в другие Оказывает кратковременное воздействие, и только на поведение человека
Низкий риск. Ошибки допустимы Высокий риск. За ошибки дорого расплачиваются
Ориентирована на цель Ориентирована на избежание наказания

 

Четко распишите свои роли и обозначьте круг обязанностей.

- Что на свете самое трудное?

- Познать самого себя.

- А что самое легкое?

- Давать советы другим.

- А что приятнее всего?

- Удача.

 

Все искусство управления людьми сводится к двум вещам: одарять и карать.

Магомет 2, турецкий султан

 

Главное: окружите себя успешными людьми. Успешный и везучий не станет вам завидовать. Лидеры работают с лидерами.

Лидеры не думают о неудаче, даже не пользуются этим словом, предпочитая такие синонимы, как «ошибка», «сбой», «путаница», и другие.

Внешний мир – всего лишь продолжение нашего внутреннего «Я». А вы – магнит, притягивающий к себе благоприятные обстоятельства для реализации вашей цели.

Мысленно создайте образ удачи.

Превосходство лидера заключается в том, что он умеет объединять, направлять, управлять, заключать союзы и получать помощь.

Задача для лидера состоит в том, чтобы умело контролировать психологический климат в коллективе. Позвольте другим людям «сохранять свое лицо». Поощряйте малейшие достижения членов команды. Не скупитесь на положительные оценки.

Предоставляйте возможность людям исправлять свои ошибки. Используйте приемы ободрения и психологической поддержки. Сделайте так, чтобы члены команды были просто счастливы следовать вашим советам и рекомендациям.

Бизнес имеет свои жесткие законы соблюдения определенной иерархии в вертикали власти.

Преуспевающие бизнесмены обычно шутят: «Если хочешь разориться, набери в свой бизнес побольше друзей и родственников и перестань контролировать финансы».

Опытные лидеры всегда стараются выйти на зрелый уровень общения.

 

ЗРЕЛЫЙ ПСИХОЛОГИЗМ ЛИДЕРА

 

1. Знание психологии и поведенческих моделей членов команды.

2. Понимание и применение концепций внутренней и внешней мотивации и демотивации.

3. Развитие связей и общности внутри организации и за ее пределами.

4. Развитие и укрепление атмосферы доверия.

5. Видение взаимозависимости между системным мышлением, варьирование работы, обучением, а также поведением людей.

 

Нет плохих солдат, есть плохие офицеры.

Наполеон

 

У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.

 

Что ухудшает психологический климат в команде? Прежде всего эмоциональная неустойчивость лидера, его неумение дать членам команды ощущение защищенности, отсутствие личных контактов. В этом же ряду негативного воздействия и расшатывания – отсутствие стабильности в коллективе и четких норм поведения, отсутствие приоритетов и целей.

Нередко за проблемами организации бизнеса, за процессами командообразования и управления людьми стоят серьезные психологические проблемы, например: тревожность, эмоциональная неустойчивость, неуверенность, различного рода страхи, депрессивные переживания.

 

Люди в команде судят о лидере, прежде всего, по трем составляющим:

· Насколько он коммуникабелен, профессионален?

· Насколько он энергичен, насколько он работоспособен?

· Насколько хорошо он мыслит?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.