Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор времени. Выбор времени является последним в нашем списке пяти составляющих успеха, но не менее важный по значению






Выбор времени является последним в нашем списке пяти составляющих успеха, но не менее важный по значению. Правильный выбор-времени определит качество вашей про­дукции, эффективность администрации, эффективность мар­кетинга и силу капитала. Выбор времени будет одним из са­мых больших факторов в определении вашего успеха или не­удачи.

Надлежащий выбор времени - результат сочетания терпения и решительности. Терпение и решительность часто находятся в противоречии друг с другом. Но оба они основываются на обязательном качестве, присущем всем истинным лидерам - храбрости. Без храбрости невозможно будет уловить правиль­ный момент и сделать надлежащий выбор времени. Храбрость - это движущая вперёд сила. Время от времени нужна храб­рость для того, чтобы двигаться вперёд, чтобы уловить момент, когда остальная часть организации кажется неприготовленной, когда давят обстоятельства и все говорят, что ещё не время и нужно подождать.

Храбрость - это не отсутствие страха, это умение контроли­ровать страх. Есть страх, который является здоровым. Напри­мер, когда вы находитесь в сражении, это - боязнь пуль. Люди, совершающие героические поступки на войне или в каких то кризисных ситуациях, испытывают такой же страх, как и все остальные, но они преодолевают его, чтобы выполнить постав­ленную перед ними задачу. Здоровое чувство страха приносит пользу, но решительный лидер умеет его контролировать, он не позволяет страху управлять его действиями. Когда страх начинает управлять вами, вы начинаете неправильно оцени­вать ситуацию, а это часто влечёт за собой неправильные дей­ствия и неправильный выбор времени.

Пескарь превращается в акулу

Бун Пикенс - пример лидера, у которого терпение сочетает­ся с решительностью. Он гениально использовал время для достижения поставленных целей. Пикенс, будучи руководи­телем крошечной фирмы «Меза Петролеум», потряс деловой мир заявлением, что намерен взять под свой контроль гигантс­кую «Корпорацию городских служб». Президенты компаний смеялись, сидя за своими коктейлями, над пескарём, который хочет охотиться на акулу. Но, через несколько недель, они из­менили своё мнение и стали называть пескаря акулой.

Городские службы попытались опередить Пикенса и завла­деть его фирмой, но Пикенс стоял твёрдо. Пескарь ещё не мог съесть кита, но он рассчитывал на это. В конце концов, пескарь стал акулой, даже более крупной чем «Филипс» или «Галф». Теперь над ним никто не смеялся. Смелость и решительность Пикенса и горстки ковбоев заставили всемирную нефтедобы­вающую промышленность перестроиться. Эта перестройка была не во всех отношенршх положительной. Но она была не­обходима для выживания в постоянно меняющемся мире не­фтяной политики.

Для непосвящённых вся эта игра выглядела просто как по­купка определённого количества акций, а также заявление о себе, как о ведущем акционере, а затем продажа акций с боль­шой выгодой для себя. Однако не всё так просто. Пикенс рис­ковал всем, когда собирался съесть акулу. Он мог потерять свою «Мезу», и хотя он закончил игру с сотнями миллионов прибы­ли, он с таким же успехом мог столько же потерять.

Победу Пикенса можно сравнить с действиями полковника Тревиса из Аламо, убедившего Санта Ану сдаться и отдать не только Техас, но и значительную часть Мексики. Это не могло произойти без блестящего плана и почти сверхчеловеческой решительности придерживаться его до тех пор, пока Санта Ана не решил, что он окружён. Победу Пикенса над остальными нефтяными гигантами можно сравнить с небольшой кучкой людей из Аламо, которые затем убедили королей Испании и Италии заплатить им миллионы, чтобы с ними не произошло того, что случилось с Санта Аной.

Буна Пикенса в его борьбе с нефтяной индустрией можно считать современным Давидом, который камнем убил гигант­ского Голиафа. Мало того, что Голиаф был одет в броню, он имел устрашающее копьё, меч и щит. У Давида в распоряжении был всего один удар, и нанести его следовало не в колено. Пикенсу противостояла вся нефтяная промышленность с армией адво­катов, лоббистов, с её влиянием на судей, законодателей и прес­су. А у него в руках был только один план, выглядевший просто смешным. Казалось, что нефтяная промышленность сильна, как никогда, но Пикенс увидел слабое место и, правильно рассчи­тав время, нанёс по нему удар. Никто не ждал такого удара!

Пикенс выглядел блестящим стратегом, но если бы ему чуть- чуть ие повезло, он выглядел бы глупо. Если вы намереваетесь совершить большие дела, вам надо правильно рассчитать вре­мя. Умение увидеть слабые места - замечательная способность, но умение извлекать из этого пользу требует большой смелос­ти и правильного расчёта времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.