Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никакого отступления






Совет рыцарей предложил оставить все другие укреплённые пункты и сосредоточить силы в крепости Ангело. Ла Валетт отказался от такого предложения. Военные историки считают, что тактика Ла Валетта позволила сберечь рыцарей. Турки не могли сосредоточиться на одном месте. Ла Валетт получил пись­мо от дона Гарсии из Сицилии, обещавшего прислать в помощь армию из 16000 человек. На Ла Валетта это письмо не произве­ло никакого впечатления. Получавший прежде много таких обещаний, он не верил им вообще. Он дал клятву продолжать бороться за каждый акр христианкой земли, пока не будет вы­нужден отдать её туркам. Паша не только обстреливал стены смертельным огнём, он ещё тратил недели на то, чтобы сделать туннели под стенами. 18 августа под бастионом Кастилии про­гремел взрыв, в результате которого образовалась большая брешь. Магистр, которому было семьдесят лет, надел лёгкий шлем, взял меч и бросился отражать атаку. Рыцари и горожане, вдохновлённые его примером, взяли первое попавшееся в руки оружие и устремились за ним к пролому. Ла Валетт был ранен, но, несмотря на это, он отказывался отступить. Показав мечом на турецкие флаги, он сказал: «Не уйду, пока эти флаги будут развиваться на ветру!» Рыцари снова отразили атаку турок.

К этому времени среди турецкого командования начали воз­никать разногласия. Осада, которая должна была занять не­сколько дней, продолжалась несколько месяцев, и конца ее ещё не было видно. Паша начал обдумывать, что ему надо сделать, чтобы получить помощь из Триполи, Греции или Константи­нополя, чтобы продолжить осаду зимой.

Шестого сентября в помощь рыцарям прибыли корабли дона Гарсии, на борту которых было 8000 человек. 8000 воинов было небольшим количеством по сравнению с всё ещё большой ар­мией турок. Но всё же то, что они прибыли, подействовало на моральный дух обеих воюющих сторон. Турки и так были про­сто потрясены тем, какими стойкими оказались всего несколь­ко сот рыцарей. После тяжёлых боёв они захватили только ма­ленький форт Эльмо. Как же они смогут победить, если защит­ников стало ещё больше? Паша быстро сиял осаду, оставил ла­герь и покинул остров.

Великая армия султана возвратилась в гавань Золотой Рог с менее, чем одной третью вышедших на войну солдат. Сулей­ман опять впал в ярость. В бухту своему флоту он разрешил зайти только под прикрытием темноты, чтобы люди не могли видеть его ужасного состояния. Он сразу же решил, что в сле­дующем году отправит на Мальту ещё одну экспедицию. Но, как и Мехмет, Сулейман не дожил до исполнения своего реше­ния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.