Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ислам приостановлен






Разгром великой армии непобедимого султана Мехмета та­кими небольшими силами рассматривался, как военное чудо и продолжение библейских рассказов. Орден, считавшийся в Европе пережитком прошлого, был вознесён на новые высоты и рассматривался теперь как спаситель всего континента. Но рыцари праздновали недолго, они немедленно начали восста­навливать свои укрепления, ожидая, что может быть ещё более мощное нападение. Они были правы.

Благодаря этой победе дальнейшее продвижение ислама к Европе было приостановлено. Они не могли продвигаться даль­ше, пока рыцари удерживали Родос и угрожали их линиям по­ставок. Рыцари понимали, что они стали теперь более чем ког­да-то, ненавистны султану. Но также они были ослаблены и не смогли бы вынести второе нападение. Они молились Богу об

отсрочке второго нападения, и получили её.

Мехмет снарядил ещё одну, более сильную армию. Он наме­ревался вести её лично на Родос, но по пути на юг он заболел и умер. Рыцари считали это чудом. Благодаря этому они получи­ли немного больше времени перед следующим нападением. Дополнительное время им было необходимо, чтобы залечить раны и восстановить стены. К счастью, даже д’Обюссон пере­жил свои раны.

Рыцари решительно начали подготовку к следующей битве. Они готовились так, как будто знали, что судьба мира ложится на их плечи. Теперь деньги и боеприпасы из Европы лились непрерывным потоком на их маленький остров и почти все они были истрачены на реконструкцию стен и башен. Армия полу­месяца не возвращалась на остров в течение сорока лет, и всё эго время орден готовился встретить её.

В 1503 году умер д’Обюссон, но благодаря его ведению и способностям лидера крепость стала ещё более сильной, чем она была до первой осады. Все усилия не были потрачены впу­стую - приближалось ещё большее испытание. Европа же по­лучила время для столь необходимого ей примирения.

В 1520 году на трон Османской империи взошёл «Сулейман Великолепный». Подобно Мехмету он был человек культур­ный и образованный. Также он был блестящим полководцем. Под его руководством империя поднялась до огромных высот, и её мощь не знала равных в мире.

Годом позже великим магистром ордена Святого Иоанна стал Филипп Вилье де Лиль Адам. Де Лиль Адам был образован­ным аристократом, опытным моряком и преданным христиа­нином. Он также стал великим лидером. Главные игроки для ещё одного из наиболее стратегических конфликтов истории теперь были на месте.

В 1521 году султан послал недавно избранному великому магистру «Победную реляцию», в которой он хвастался свои­ми недавними подвигами и приглашал его «разделить радость от одержанных побед». Де Лиль Адам был человеком прямым, а не дипломатом, он ответил, что он полностью понял смысл письма - Сулейман намеревался сделать Родос своим следую­щим завоеванием.

В следующем письме султан потребовал, чтобы Родос был отдан ему сразу. Султан блестяще выбрал время. В то время Генрих VIII Английский занимался конфискацией собствен­ности ордена в Англии. Франция воевала с Испанией, а Ита­лия была опустошена. Снова ордену было неоткуда ждать по­мощи. Несколько сотен доблестных рыцарей снова должны были противостать самой мощной армии на земле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.