Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное сотрудничество






Продвижение вперёд требует, чтобы вы смотрели за суще­ствующие пределы вашего времени, туда, где истинный лидер чувствует себя уверенно, и где у менеджера возникают трудно­сти. Менеджер всегда смотрит на то, что есть, а лидер на то, что будет. Чтобы получить полную картину, необходимы оба ка­чества. Один без другого, в конечном счёте, обречён на посред­ственность и неудачу. Если менеджер понимает лидера, а ли­дер менеджера, то предприятию мало что угрожает и их сотруд­ничество становится плодотворным.

Лидеры должны дать менеджерам направление, ведение и вдохновение. Независимо от того насколько хороший лидер, он будет неэффективен без хорошего менеджера. Степень ус­пеха или неудачи будет определена умением менеджера, кото­рого он будет принимать на работу. Определение качеств и спо­собностей людей, а также использование их должным образом столь же важны в выполнении целей, как наличие ведения и других ресурсов, необходимых предприятию.

Генерал Роберт Ли считается одним из великих лидеров сво­его времени. Генерал-«стена» Джексон и генерал Джеймс Лонгстрит были двумя великими менеджерами. Как команда они были непобедимыми. Это всё происходило просто: Ли опреде­лял, что нужно делать, а Джексон определял, как это нужно сде­лать.

По отдельности они никогда не смогли бы достигнуть высот, которых достигли, как команда. Когда Джексон и Лонгстрит брали на себя бремя управления, Ли мог сконцентрироваться и увидеть всю картину. По если бы Ли не желал бы им делеги­ровать работу, способности Джексона и Лонгстрита остались бы незамеченными или просто не использовались. Сотрудни­чество помогло им стать великими, а также помогло реализо­вать весь имеющийся у них потенциал. Такие команды - ред­кость. Они есть только тогда, когда мы даём возможность сво­им сотоварищам проявить свои способности и свой потенци­ал.

Ли также был хорошим военным менеджером, а Джексон был выдающимся лидером. Эти способности не всегда взаимно исключены, но большинство лидеров, которые достигли успе­ха, поддерживались хорошими менеджерами, которые помогли им сконцентрироваться на стратегии. Такие исключения не встречаются редко, но в истории есть два выдающихся лидера, которые жили в одно время и столкнулись в величайшей воен­ном битве всех времен - битве при Ватерлоо. Ими были Наполеон и Веллингтон.

Наполеон был колоссом, таким типом лидера, который появится раз в сто лет. Наполеон был не только военным гением, он был также и политическим гением. Именно эта комбина­ция позволила ему доминировать над временем, в которое он кил, и в значительной степени изменить курс истории. Некоторые из его военных новшеств стали основой современной военной стратегии. Некоторые из его политических новшеств, если основой для правительства и закона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.