Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






World Wide Web






WWW – сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Интернет и позволяющий интерактивно взаимодействовать с представлен­ными на Web-серверах содержанием. WWW основывается на принципе гипер­текста и способен представлять информацию, используя все возможные муль­тимедийные ресурсы. Взаимодействие осуществляется по принципу клиент – сервер с использованием протокола передачи гипертекста (Hyper Text Transfer Protocol HTTP). Ссылки в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс в глобальной сети адресуется однозначно, и документ может ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы на других компьютерах Internet. Программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Internet, а сама информа­ционная структура WWW выполняет по отношению к ним интегрирующую функцию.

Сервисы сети, получающие развитие в настоящее время.

 


Как и любая телекоммуникационная технология, технология передачи информации в компьютерных сетях, развивается вместе с развитием возмож­ностей обеспечивающих эту технологию технических средств. Новые теле­коммуникационные системы появляются и завоевывают свое место на рынке информационных технологий и в настоящее время. Насколько будут востребо­ваны эти технологии в дальнейшем, будут ли включены они в учебные про­граммы и классификации покажет время, пока же, было бы неправильно не за­мечать нового, появляющегося в сети. Поэтому перечислим «новинки Интер­нета».

> Средства передачи голоса по каналам связи Internet. IP-телефония.

> Средства для проведения видео и аудиоконференций.

> Ситемы широковещательной передачи мультимедийной информации.

Сервисы поиска информации.

Первое впечатление от знакомства с возможностями Internet - это «море информации». Первая задача - найти в этом «море» требуемую информацию. Основными инструментами поиска в сети являются:

Поисковые машины. Основная функция поисковых машин состоит в исследовании Internet с целью сбора данных о существующих в сети Web - страницах и выдаче по запросу пользователя информации о Web -страницах, наиболее полно удовлетворяющих запросу.

Каталоги. Представляют собой иерархически организованную структу­ру в которую информация заносится по инициативе пользователя. До­бавляемая страница должна быть жестко привязана к принятым в

Более подробно об этих сервисах мы поговорим ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.