Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по созданию интерактивных презентаций.






Рекомендация первая. Не забывайте, что «пустое место» или как говорят редакторы «осветленное пространство» на слайде не несет никакой информа­ции. Увеличивайте размеры шрифта и графических объектов настолько, на­сколько это допускают размеры экрана. Ваши слайды будут хорошо смотреть­ся даже с самых дальних рядов зала.

Рекомендация вторая. Информация, выносимая на слайды должна до­полнять, а не повторять текст доклада. Любая попытка «читать с экрана» ухудшает отношение аудитории к докладчику, вызывает вопросы по поводу его подготовленности к выступлению и компетентности. Поэтому на слайд нужно выносить только основные положения доклада. Информацию, кото­рая помогает оттенить ключевые моменты выступления.

Рекомендация третья. Не злоупотребляйте анимационными и звуковы­ми эффектами. Выбрав какой-либо из эффектов, применяйте его к большинст­ву (если не ко всем) объектам презентации. Особенно это касается эффектов звуковых. Не все возможности программы нужно использовать в одной пре­зентации.

Рекомендация четвертая. Не всегда выступления проходят в хорошо за­темненных аудиториях. Чаще случается как раз обратное, и солнечный свет мешает работе проектора. В этом случае лучше смотрятся контрастные слай­ды, в которых информация представлена светлыми буквами на темном фоне. Поэтому, готовясь к презентации, лучше рассмотреть несколько вариантов фо­на и сделать несколько версий демонстрационных файлов.

Рекомендация пятая. Программа позволяет организовать переходы от одного слайда к другому по гиперссылкам. У вас нет возможности представит

 


одновременно на экране все слайды и этим вы отличаетесь от докладчиков, развешивающих по аудитории бумажные плакаты. Но если есть необходи­мость в ходе выступления вновь вернуться к какому либо слайду, графику или диаграмме, то сделать это можно не только дублированием слайда в видеоряде презентации, но и размещение гиперссылок на нужных слайдах.

Рекомендация шестая. Видеоряд не должен «жить своей жизнью». В хо­де доклада необходимо акцентировать внимание аудитории на графическом материале, представленном на слайдах, комментировать и пояснять его. Ошибкой является запуск видеоряда в фоновом режиме.

И седьмая рекомендация. Вне зависимости от темы выступления реко­мендуется начинать презентацию слайдом с информацией о докладчике (ука­зать должность выступающего, его имя), а завершать ее слайдами с контактной информацией и словами благодарности за внимание к докладу. Эти «не отно­сящиеся к теме» слайды позволяют аудитории легче ориентироваться в компе­тентности докладчика, обращаться к нему во время дискуссии по имени и со­кращают время на раздачу визиток и диктовку адресов и телефонов после док­лада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.