Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства, используемые в компьютерных технологиях.






Завсегдатаи компьютерных магазинов, постоянные читатели журналов «Chip», «Домашний компьютер» и других журналов и газет, специализирую­щихся на компьютерной тематике, могут этот параграф пропустить. Он для тех, кто мало знаком с компьютерным «железом» и считает, что пора воспол­нить этот пробел в своем образовании.

Компьютер (он же ПК, ЭВМ) – необходимый и основной элемент реали­зации любой компьютерной технологии. Для реализации сетевых технологий требуется иметь несколько компьютеров, объединенных в сеть. Состоит из системного блока, монитора, клавиатуры. При работе с графическими опе­рационными системами необходимым для работы техническим средством ста­новится манипулятор «мышь». Системный блок компьютера не является единым неделимым устройством. Принцип открытой архитектуры, реализо­ванный в современных ПК, позволяет в процессе сборки компьютера из от­дельных стандартизованных компонентов добиваться желаемых технических характеристик (быстродействия процессора, объема оперативной памяти и же­сткого диска, производительности видеокарты и др.). Таким образом в ПК за­ложена возможность и его дальнейшей модернизации, а также подключения к нему различных периферийных устройств, повышающих его возможности. Набор устройств, подключаемых к компьютеру, зависит от необходимости решать те или иные задачи и может быть самым разнообразным. Основу сис­темного блока составляет материнская (или системная) плата, на которую монтируются процессор, микросхемы памяти, системы управления (кон­троллеры) всеми устройствами ПК. В системный блок в виде отдельных плат могут монтироваться внутренние модемы, TV, ЧМ – тюнеры и другие устрой­ства, традиционно относимые к устройствам периферийным, а также в виде отдельных блоков и устройств дисководы для дискет и компакт дисков, дис­ковые накопители (винчестеры). Необходимыми компонентами системного блока является блок питания и система вентиляции, состоящая из одного или нескольких вентиляторов.

Мониторы ПК предназначены для визуального отображения результатов работы компьютера. Различают мониторы с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) и мониторы с жидкокристаллическими экранами (TFT мониторы). По­следние имеют следующие преимущества по сравнению с мониторами с ЭЛТ:

• • У них отсутствует вредное для здоровья рентгеновское излучение, а также они не создают электромагнитных полей, мешающих работе электронных приборов.

 


• В них практически полностью используется рабочая поверхность экрана.

• Они, как правило, обладают большей контрастностью и светоотда­чей по сравнению с мониторами на ЭЛТ.

• Потребляют меньше электроэнергии и отличаются меньшим весом и габаритами.

Работа монитора во многом зависит от производительности видеокарты компьютера и для создания оптимальной системы визуализации важны техни­ческие характеристики обоих устройств. Из основных технических характери­стик мониторов наиболее существенными считаются размер экрана (диагона­ли), разрешающая способность (количество светящихся точек – пикселей, на экране), частота смены кадров.

Внешние запоминающие устройства или устройства для работы со сменными дисками (дискетами), компакт дисками (CD-ROM), оптическими дисками (DVD-ROM), и другими носителями информации предназначены для создания архивов файлов и переноса информации с одного компьютера на другой. Могут использоваться для распространения информации (электронные издания на компакт дисках). В современных условиях являются обязательны­ми элементами «стандартной» комплектации ПК.

Принтеры предназначены для печати документов на бумаге или других материалах (например, пленке). Различают матричные, струйные и лазерные принтеры. Первые позволяют организовать наиболее дешевый процесс печати документов, хотя и с недостаточным во многих случаях качеством. Вторые ис­пользуются для недорогой цветной печати, в том числе и для печати фотогра­фий и графических изображений. Относительно невысокая стоимость делает струйные принтеры основным устройством для печати документов в бытовых условиях. Лазерные принтеры для черно-белой печати дороже струйных, но позволяют получать экономию в процессе эксплуатации из-за низкой стоимо­сти расходных материалов (в пересчете на количество печатаемых при одной заправке страниц). Эти принтеры нашли наиболее широкое применение в со­временных офисах. Цветные лазерные принтеры используются в издательст­вах, рекламных агентствах и др. организациях, где значительные начальные вложения в покупку этих дорогостоящих устройств окупаются за счет боль­ших объемов печати цветной графики.

Плоттеры – устройства для широкоформатной печати. Используются при изготовлении плакатов, афиш, чертежей и пр.

Сканеры - устройства для ввода графической информации в компьютер (сканирования документов). Используются для переноса на машинные носите­ли фотоматериалов, полученных традиционными способами, рукописных тек­стов и других документов с бумажных носителей информации.

Микрофоны, наушники, акустические системы – устройства необходи­мые для работы со звуком в мультимедийных программах. Могут использо­ваться для записи и воспроизведения звуковой информации при проведении совещаний, презентаций, просмотре видеоматериалов и пр.

 


Web-камеры – устройство для записи в память компьютера видеоинфор­мации. Может использоваться при проведении видеоконференций, в видеоте­лефонии, а также при проведении массовых мероприятий.

Цифровые фотокамеры – автономные устройства дли получения фото­изображений на машинных носителях. Использование в цифровых фотокаме­рах форматов отображения графической информации традиционных для ком­пьютерной обработки делают перспективным совместное использование циф­ровых фотокамер и компьютера для создания качественных фотоматериалов.

TV, ЧМ – тюнеры – устройства, позволяющие принимать и воспроизво­дить на устройствах, подключенных к компьютеру программы радио и теле­вещания.

Мультимедийные проекторы – устройства для проецирования на экран видеоинформации, аналогичной информации отображаемой монитором. Нахо­дят широкое применение при проведении презентаций, конференций, собра­ний коллектива организации, в выставочной деятельности и т.п.

Назначение устройств, важных для организации работы в сети: модемов, сетевых карт, концентраторов, маршрутизаторов и мостов уже рассмат­ривалось в разделе, посвященном компьютерным сетям.

Источники бесперебойного питания – устройства позволяющие сохра­нить работоспособность компьютеров при внезапных отключениях электропи­тания. Необходимы для повышения надежности работы как отдельных компь­ютеров, так и компьютерных сетей в целом.

Нельзя объять необъятного. MIDI клавиатуры, джойстики и ряд других устройств остались за рамками нашего рассмотрения. Всем желающим полу­чить больший объем информации по данной теме можно рекомендовать читать уже упомянутые выше журналы и страницы Интернета, отражающие новости компьютерного рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.