Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор песнопений Постной Триоди на каждый день






 

Когда мы совершаем службу не по Постной Триоди, а в обычное время года, мы совершаем ее по Октоиху и по Минее. Соответственно при самом маленьком святом в Минее у нас есть: 3 стихиры на Господи воззвах, канон, седален по третьей песне. В Октоихе есть множество песнопений: стихиры на Господе воззвах, на стиховне, канон на Повечерии, седален на Утрени, канон на Утрени, стихира на стиховне на Утрени, Блаженны на Литургии. А что же мы имеем в Триоди, какой набор текстов на каждый будний день ВП?

На Вечерни в Триоди есть:

- три подобных стихиры на Господи воззвах;

- прокимен, чтение Бытия, второй прокимен;

- чтение из книги Притчей;

- самогласные стихиры на стиховне, сопровождаемые мученичными.

 

На Утрени в Триоди:

- седальны (подобные) по 2-ой и 3-ей кафизме;

- два Трипеснца;

- самогласен и мученичен на стиховне утренней.

 

На 6-м часе:

- тропарь пророчества;

- прокимен, чтение прор. Исайи, второй прокимен

 

Октоих в будние дни ВП практически не употребляется. Из Октоиха употребляется только три небольших песнопения в будние дни ВП:

- троичные тропари;

- седальны по 1-ей кафизме;

- светилен по 9-ой песне канона текущего гласа.

Чтобы ради этих 3-х песнопений не загромождать клирос большой книгой, Октоихом, эти песнопения приводятся в Триоди в Приложении. В Приложении к Триоди, которое является выдержкой из Октоиха, приведены троичны, светильны (первое Приложение) и седальны по 1-ой кафизме (второе Приложение). Они на самом деле не нужны, можно обойтись Октоихом.

Какая гимнография есть в Минее?

Поскольку в будние дни Постной Триоди служба аллилуйная, то гимнография Минеи минимальна.

Гимнография в Минее во время ВП:

- 3 стихиры на «Господи воззвах»;

- канон и седален по 3-ей песне;

- кондак по 6-ой песне.

Составление службы заключается в том, чтобы правильно расставить эти песнопения в нужном порядке между текстами Часослова.

 

Происхождение Триодных песнопений

На прошлой лекции, когда речь шла о структуре ВП цикла, мы выяснили, что помимо нашей системы памятей, которая у нас сейчас есть (например, Крестопоклонная неделя, 3-я), раньше в КП и Иерусалиме существовала раньше совершенно иная система памятей. Эта система памятей отражена в Триоди. А именно: самогласен (иерусал. Традиция) парафразирует не те Евангельские чтения, которые сейчас у нас есть, а те, которые тогда читались Великим постом. Мы это записывали..

Поэтому не удивляйтесь, если на Крестопоклонной седмице в самогласных будет пересказываться притча о мытаре и фарисее Они восходят к древней традиции, когда совершенно иначе располагались чтения на воскресеньях ВП.

Прокимны (всего их 4 – три по Минее и тропарь пророчества), эти тексты раньше в Триодь не входили и размещались в специальной книге, называемой Профитологий или Паремийник. Это тексты не Триоди. И лишь позже для удобства их поместили в Триодь.

Что у нас осталось? Подобные на Господи воззвах, седален и 2 Трипеснца. В Триоди они все надписаны именами преподобных Феодора Студита и его брата Иосифа, т.е. они происходят из студийской традиции и соответствуют уже той системе памятей ВП цикла. Которую мы имеем сейчас.

Поэтому вопросу лучшей книгой на русском языке остается книга Ивана Карабинова «Постная Триодь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.