Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субботы Великого поста






! -ая суббота – преп. Феодора Тирона (), Память появилась аналогично памятям преп. Марии Египетской и Иоанна Лествичника, так как нельзя праздновать память святого в будний день, она переносится на субботу. Феодор Тирон попадает чаще всего на ВП, поэтому память перемещена на субботу. Символически Феодор Тирон помог христианам не оскверниться, соблюсти чистоту - сохранить пост. Достаточно парадоксально, что в субботу Феодора Тирона ослабляется пост.

2-ая, 3-я, 4-я субботы ВП – заупокойные, если не случится праздника (например, 40 мучеников). Если праздник случится, то всякая заупокойность отменяется.

5-я суббота ВП – суббота похвалы Божией матери – суббота Акафиста. В эту субботу Константинополь когда-то был чудесно избавлен от нашествия варваров. Кроме того, эта суббота связана тесно с Благовещением. Также Благовещение попадает на будние дни – и вот такое празднование Благовещения, перенесенное на субботу (как Феодор Тирон на субботу или Мария Египетская на воскресенье).

6-ая суббота – Лазарева - уже не относится, строго говоря, к ВП. С нее начинается Страстная седмица.

 

Особые дни Великого поста

Особыми днями ВП также являются:

Среда и пятница, Крестопоклонные и четверг пятой седмицы ВП (поется Великий канон Андрея Критского). В эти дни не поется Минея.

Будние дни Первой седмицы ВП, строго говоря, особыми днями не являются, Устав там более-менее рядовой, но тоже немного отличается.

 

Суточные службы будних дней Великого поста

 

Набор служб не меняется, но т.к. Литургия не совершается, то после 9-го часа будут Изобразительные.

 

Набор служб:

 

1. Вечерня (включается в Изобразительные)

 

2. Великое повечерие (кроме воскресения вечера, когда и Вечерня и Великое повечерие)

 

3. Полунощница

4. Утреня

1-й час

 

3-й час

6-й час

 

9-й час

Изобразительная этого дня

Вечерня следующего дня с Литургией Предеосвященных Даров

 

При этом службы соединяются в блоки. Получается 4 богослужебных собрания. Устав разрешает три собрания (вечер, утро, день). У нас с некоторыми особенностями: не всякая вечерня вставляется в Изобразительные. А именно: в некоторые дни ВП совершается вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Если богослужение совершать вечером, как этого требует Устав, или днем, то вышло бы, что необходимо ничего не вкушать до вечера. В городских условиях это неудобно, даже невозможно, хотя сейчас в монастырях это можно бы делать. И поэтому это служат с утра. Когда совершается Литургия Преждеосвященных даров, Великое повечерие не служат.

Так проходит весь Великий пост, кроме Великой седмицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.