Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жан-Поль Сартр






1905 – 1980

Сочинения:

“Бытие и ничто”, 1943

“Воображаемое”

 

 

Цит.:

Сартр Ж.-П. Экзистенциализм – это гуманизм // Сартр Ж.-П. Тошнота. М., 1994.


хрестоматия Сартр Ж.-П. Экзистенциализм – это гуманизм

 

Экзистенциализм учит, что есть, по крайней мере, одно бытие, у которого существование предшествует сущности, бытие, которое существует прежде, чем его можно определить каким-нибудь понятием, и этим бытием является человек. Что означает: " существование предшествует сущности"? Это означает, что человек сначала существует, встречается, появляется в мире, и только потом определяется.

Для экзистенциалиста человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится впоследствии, причем таким человеком, каким он сделал себя сам. Таким образом, нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы ее задумал. Человек не только такой, каким себя представляет, но такой, каким он хочет стать. И поскольку он представляет себя уже после того, как начинает существовать, и проявляет волю уже после того, как начинает существовать, и после этого порыва к существованию, то он есть лишь то, что сам из себя делает. Мы хотим сказать, что человек прежде всего существует, что человек - существо, которое устремлено к будущему и сознает, что оно проецирует себя в будущее.


181 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

 

ТЕМА:

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК: ГЕРМЕНЕВТИКА



182 словарь

 

Гермене’втика

теория и методология истолкования текстов (“искусство понимания”)

Экзеге’тика

лишенная методологии практика комментирования неясных мест в теологических текстах.

 


конспект неклассика: герменевтика

 

Предыстория герменевтики уходит корнями в средневековье (экзегетика). Представление о герменевтике в его современном значении восходит к Новому времени.

Для Шлейермахера герменевтика — “учение об искусстве понимания” письменных текстов вообще. Понимание текста зависит от способности интерпретатора повторить творческий акт создания текста его автором.

Согласно Дильтею, “понимание” не частный аспект теории познания, но основа гуманитарного знания (“наук о духе”). В этом смысле герменевтика есть “понимание” того, что уже было в свое время интерпретировано

М. Хайдеггер предложил рассматривать “понимание” не в гносеологическом, а в онтологическом плане (не способ познания, а способ существования).

Для Гадамера, как и для Хайдеггера, понимание не просто лежит в основе нашего отношения к тем/иным текстам, но в основе нашего отношения к миру. Предметом исследования становится не человек или мир, а мир культуры. Особенность герменевтики в ее диалогическом характере: понимаемое нами произведение вступает с нами в диалог.


183 словарь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.