Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдмунд Гуссерль






1859 – 1938

Сочинения:

“Картезианские

медитации”

“Кризис европейского человечества и

философия”

“Кризис

европейских наук и

трансцендентальная

феноменология”


хрестоматия Гуссерль. Феноменология

 

Феноменологическая психология включает в себя изучение опыта своего собственного " Я" и на его основе опыта других Я, а также опыта сообщества. Однако еще не ясно, может ли она при этом быть полностью свободной от каких бы то ни было психофизических примесей. Можно ли достичь подлинно чистого опыта своего Я и чисто психических данных. Даже после брентановского открытия интенциональности как основного свойства психического, эта трудность делала слепыми психологов в отношении возможности феноменологической психологии. Психолог находит свой собственный опыт всюду в соединении с " внешним" опытом и внепсихическими реалиями. Данное в опыте внешнее не принадлежит интенциональной " внутренней жизни", хотя сам опыт принадлежит ей как опыт внешнего. Феноменолог, который хочет лишь фиксировать феномены и познавать исключительно свою собственную " жизнь", должен практиковать эпохэ. Он должен наложить запрет на любую обычную объективную " позицию" и отказаться от любого суждения, касающегося объективного мира. Опыт сам по себе останется таким, каким он был, опытом этого дома, этого тела, этого мира в целом, в том или ином присущем


171 словарь

 

 

Цит.:

Гуссерль Э. Феноменология (ст. в Британской Энциклопедии) // Логос. 1991. № 1.


хрестоматия Гуссерль. Феноменология

 

ему образе. Ибо невозможно описать никакое интенциональное переживание, пусть даже оно является " иллюзорным", переживанием самопротиворечащего суждения и т.п., не описывая того, что, как таковое, присутствует в переживании как объект познания.

Наше универсальное эпохэ заключает, как мы говорим, мир в скобки, исключает мир (который просто здесь есть), из поля субъекта, представляющего на его месте так-то и так-то переживаемый-воспринимаемый-вспоминаемый-выражаемый в суждении-мыслимый-оцениваемый и пр. мир как таковой, " заключенный в скобки" мир. Является не мир или часть его, но " смысл" мира. Чтобы войти в сферу феноменологического опыта, мы должны отступить от объектов, полагаемых в естественной установке, к многообразию модусов их явлений, к объектам " заключенным в скобки".

< …> Метафизические, телеологические, этические проблемы, проблемы истории философии, проблемы суждения, все значительные проблемы вообще, а также трансцендентальные связи, объединяющие их, лежат в границах возможностей феноменологии.


172 комментарии

 

Предмет существует “вне” сознания, и его свойства не привходят в сознание извне; сознание лишь “мнит”, “интендирует”, “конституирует” его, и в этом акте имеет дело не с его вещественной природой, а со смысловой структурой, которую само же и образует.

Свасьян К.

Феноменология

сознания

 

 


хрестоматия Сартр Ж.-П. Основная идея Гуссерля

 

Вопреки пищеварительной философии эмпириокритицизма, неокантианства, вопреки всякому " психологизму" Гуссерль не устает повторять, что невозможно растворить вещи в сознании. Допустим, вы видите это дерево. Но вы видите его в том самом месте, где оно растет - на обочине дороги, в облаке пыли, одинокое и скрюченное на жаре, в двадцати милях от средиземноморского берега. Оно не может войти в ваше сознание, ибо оно не той же природы, что и сознание.

Сознание и мир даны одновременно: мир, по своей сущности внешний для сознания, по своей сущности также тесно связан с ним. Гуссерль видит в сознании упрямый факт, который нельзя выразить никаким наглядным образом. За исключением, может быть, стремительного и темного образа прорыва. Познавать - это " прорываться к...", вырываться из влажной желудочной среды для того, чтобы убежать в сторону от себя, к тому, что не есть ты сам; быть перед деревом и в то же время вне его, ибо оно ускользает от меня и отталкивает меня, и я не могу проникнуть в него, равно как и оно не может раствориться во мне. Не узнаёте ли вы в этом описании ваши стремления и ваши предчувствия?


173 комментарии

 

Имманентно воспринятый предмет попадает в модус “осмысленности”: он продолжает занимать назначенное место под солнцем; открывается в сознании полнотой своей идеи; даже находясь “в” сознании, он не растворяется в импрессиях.

Свасьян К.

Феноменология

сознания

 

Цит.:

Сартр Ж.-П. Основная идея феноменологиии Гуссерля: интенциональность


хрестоматия Сартр Ж.-П. Основная идея феноменологии Гуссерля

 

Теперь представьте себе цепь прорывов, которые отрывают нас от нас самих, которые не дают " нам самим" даже времени сформироваться позади них, но которые, напротив, бросают нас в другую сторону, в сухую пыль мира, на ухабистую землю, в гущу вещей; итак, представьте себе, что мы по самой нашей природе заброшены в безразличном мире, враждебном и непокорном, - тогда вы постигнете глубокий смысл открытия, которое Гуссерль выражает знаменитой фразой: " Любое сознание есть сознание о чем-либо".

Философия трансцендентности выводит нас на широкую дорогу, бросает в гущу опасностей при ослепительном свете. Бытие, говорит Хайдеггер, - это бытие-в-мире. Понимайте это " бытие-в..." в смысле движения. Быть - это прорываться в мир, это исходить из небытия мира и сознания, чтобы внезапно прийти к сознанию-прорывающемуся-в-мир. И пусть сознание пытается восстановить себя, совпасть в конце концов с самим собой - взаперти, в тепле и уюте оно исчезает. Эту необходимость для сознания существовать как сознание о какой-либо отличной от него самого вещи Гуссерль и называет " интенциональностью".


174 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

 

ТЕМА:

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК: ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ



175 словарь

 

Экзисте’нция

" выход из себя", выступание вовне, " бытие-впереди-самого-себя", проектирование себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.