Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постнеклассика. идея деонтологизации вплоть до оформления эксплицитного отказа от попыток универсального моделирования бытия (запрет на метафизику)






идея деонтологизации вплоть до оформления эксплицитного отказа от попыток универсального моделирования бытия (" запрет на метафизику"), отказ от трактовок бытия универсума как фундированного имманентными закономерностями.


107 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬ­НОСТИ

 

ТЕМА:

КЛАССИКА - НЕКЛАССИКА - ПОСТНЕКЛАССИКА: ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ

 

 

Лит.:

История философии: Энциклопедия. Мн., 2001.



108 словарь

 

Десигна’т

(лат. designation - обозначение) – конкретный или абстрактный объект, обозначаемый данным именем (в отличие от денотата).

 

Денота’т

(лат. denotation - обозначение) – множество предметов, обозначаемых данным именем (в отличие от десигната)

 
 
ПОСТНЕКЛАССИКА

конспект используемый категориальный аппарат

 


Классика

эксплицитность дефиниций и определенность содержания используемых понятий, требование изоморфизма соотнесенности значения с десигнатом и денотатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.