Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивистская концепция






 Главный принцип: наука – сама себе философия.

‚ Провозглашается приоритет частно-научного познания по сравнению с традиционной философией.

ƒ Философия рассматривается как одна из конкретных наук, отличающаяся от других только ее специфическим предметом.

„ Для исследования проблем природы, общества, познания и человека, философия должна использовать научные методы (наблюдение, обобщение и математическую формулировку).

… Проблемы философии неразрешимы, а значит являются мнимыми, лишенными научного смысла “псевдопроблемами” и должны быть изгнаны из науки.

Историческая миссия философии по отношению к науке закончилась: польза от связи наук с философией проблематична, вред – очевиден. Традиционной философии с ее методами место на интеллектуальном кладбище, нельзя допускать философский стиль мышления и его умозрительные спекуляции в науку. Наоборот, сама философия должна отныне строиться по канонам конкретно-научного мышления.


15 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

ФИЛОСОФИЯ и НАУКА: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

 

ТЕМА:

СООТНОШЕНИЕ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ: АНТИИНТЕРАКЦИОНИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

 

Лит.:

Лебедев С.А. Философия науки. М., 2006.

Кохановский В.П. Философия и методология науки: Ростов н/Д., 1999.



16 персоналии

Сторонниками антиинтеракционалистской концепции являются представители философии жизни, философии культуры и экзистенциализма (В. Дильтей, Г. Риккерт, В Виндельбанд, Г. Зиммель, М. Хайдеггер, Э. Кассирер)

 


конспект соотношение философии и науки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.