Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие качества программных средств. Функциональные и конструктивные характеристики качества.






Понятие качества многогранно, оно отражает множество свойств объекта и не может быть формализовано в виде одной интегральной характеристики. Качество реальных объектов, в том числе программных продуктов, можно описать только в виде множества или вектора.

Интерес пользователя к ПС в основном определяется способностью ПС удовлетворять заданным требованиям. Ими обычно задаются следующие вопросы:

– имеются ли требуемые функции в программном средстве?

– насколько надежно программное средство?

– насколько эффективно программное средство?

– является ли программное средство удобным для использования?

– насколько просто переносится программное средство в другую среду?

Кроме конечных пользователей существуют еще системные администраторы. Их, как пользователей ПС, интересует еще и вопрос о том, насколько разработчик предусматривает сопровождение ПС.

Несмотря на то, что пользователи оценивают ПС без изучения его внутренних аспектов и учета процесса создания, сам процесс требует и от пользователя и от разработчика использования одних и тех же характеристик качества программного обеспечения, т. к. они применяются для установления требований и приемки. Когда разрабатывается ПС для продажи (а не для конкретного заказчика), в требованиях качества должны быть отражены предполагаемые потребности (т.е. потребности потенциальных пользователей ПС).

Выбор и установление требований к характеристикам качества тесно связаны с допустимыми затратами на их реализацию и экономической эффективностью создания и применения ПС. Основной задачей проектировщиков и разработчиков ПС является достижение требуемого уровня качества с учетом ограниченных ресурсов.

Для этого совокупность характеристик качества ПС и требований к ним разделяется на две, принципиально различающиеся группы:

функциональные(первичные)характеристики качества, регламентирующие назначение, основные функции и область применения – функциональную пригодность ПС;

конструктивные (вторичные) характеристики, задачи которых состоят в поддержке и улучшении функциональных характеристик, в повышении удобства и расширения сферы применения ПС пользователями.

Назначение и сфера применения специфичны для каждого конкретного ПС, поэтому состав содержание характеристик качества функциональной пригодности ПС трудно поддается унификации. Назначение и функциональная пригодность ПС являются основной целью и базовой характеристикой качества, для поддержки и обеспечения которой предназначены остальные (конструктивные) показатели качества. Конструктивные характеристики в значительной степени инвариантны к функциям ПС и могут быть стандартизированы. Их влияние может существенно изменять или даже исключать возможность и целесообразность применения по назначению конкретного ПС. Поэтому необходим баланс требований к комплекту первичных характеристик программ, направленный на достижение наибольшей функциональной пригодности, и требуемых значений вторичных, конструктивных характеристик в условиях ограниченных совокупных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.