Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение очищенной воды табельными средствами.






Вода естественных источников, допущенная органами санитарной службы в качестве питьевой, но обладающей цветностью, может быть использована для приготовления лекарства только после предварительной обработки тальком или медицинским углем тщательно взбалтывают, оставляют в покое до полного осаждения, после чего осторожно сливают с осадка, фильтруют и кипятят. Для очистки питьевой воды могут применяться также тканево-угольные фильтры (ТУФ) и фильтры из ионитных смол.

Вода, подозрительная на зараженность ОВ, РВ или бактериальными средствами, не может быть использована для приготовления лекарств без лабораторного контроля в санитарно-эпидемиологических отрядах.

Осуществляется методами: дезинфекции, дезактивации и дегазации.

1. Дезактивация проводится несколькими способами.

Первый способ — коагулирование. Коагулирование проводится сернокислым алюминием (глинозем), хлорным железом (железный купорос):

а) перед добавлением в воду коагулянтов, воду обрабатывают глиной — 2, 5 кг глины на 1м3 воды с перемешиванием 10 мин.

Коагулирование также проводится с последующим отстаиванием и фильтрованием через карбоферро гель — М. при этом взвешенные частицы захватываются и осаждаются коагулянтом, оставшиеся небольшое количество их поглощается карбоферрогелем. Фильтрование через карбоферрогель должно проводится медленно;

б) отстаивание;

в) фильтрация через (и— или):

- антрацитовую крошку;

- активированный уголь;

- ткань;

Второй способ - перегонка.

Третий способ - фильтрация через ионообменные смолы.

2. Дегазация воды может производится различными методами в зависимости от вида БОВ, которым заражена вода: методом кипячения, сорбции или химико-сорбционным методом. Метод кипячения применяется при заражении воды в небольших концентрациях такими БОВ, продукты гидролиза которых не токсичны, а также при заражении воды не стойкими ОВ (фосген, синильная кислота). Кипячение производится в течении 1-2 часов. Вода, зараженная люизитом, не может дегазироваться кипячением, так как образующиеся при его гидролизе оксид люизита обладает большой токсичностью.

Сорбционный, способ дегазации воды основан на способности некоторых веществ (активированный, древесный уголь, торф, карбоферрогель) хорошо адсорбировать БОВ, последний очищает воду от всех ОВ, включая люизит. Перед употреблением отфильтрованную воду нужно прокипятить.

Химико-сорбционный метод дегазации воды основан на добавлении к воде различных химических дегазирующих веществ и последующей фильтрации воды через карбоферрогель или активированный уголь с целью освобождения воды от БОВ и продуктов дегазации.

При заражении воды большими концентрациями иприта рекомендуется гиперхлорирование воды, с последующим коагулированием железным купоросом и фильтрованием через табельные фильтры. При заражении воды ФОВ к воде можно добавить бикарбонат натрия для ускорения гидролиза.

3. Дезинфекция предусматривает несколько способов:

а) наиболее распространенным и доступным в условиях ЧС обеззараживанием воды является кипячение. Кипятить воду не менее 10 минут с момента закипания. Если вода заражена микроорганизмами, то этот срок увеличивается до одного часа.

б) хлорирование проводят используя ДТСГК с активным хлором 50% или хлорной известью с 25% активным хлором. Воду можно прохлорировать непосредственно в колодце, для чего добавляют 1, 5-2 л однопроцентного раствора хлорной извести на 1 м3 воды. Через два часа можно пользоваться водой. Такое хлорирование следует повторять 1-2 раза в день; для определения объема воды площадь поперечного сечения колодца умножают на высоту столба воды.

Для обеззараживания питьевой воды и цистерн для хранения воды в условиях привозного водоснабжения используют таблетки аквасепта (действующее начало - активный хлор), а также с помощью таблеток пантоцида (N-дихлорпара-карбоксибензосульфамид), содержащего около 3 мг активного хлора; воду можно употреблять через 45 минут после растворения таблетки. Используют также устройство «Барьер — 3» (для коллективов), БИП — 1, для отдельных лиц. При инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии дезинфекция воды и медицинского оборудования проводится гипохлоритом натрия, для получения которого применяют электролизные установки «Сопер», «Экомир» (срок хранения 3-7 суток).

 

4. Особенности в организации работы аптек формирований МСГО, службы медицины катастроф по приготовлению и отпуску лекарственных форм.

 

Аптека в трудных условиях выполняет задачи по изготовлению и отпуску лекарств по требованиям (рецептам) отделений, а также по обеспечению их другим медицинским имуществом (перевязочными материалами и дезинфицирующими средствами, кровезаменителями и т.п.). Объем работы аптеки не постоянен и определяется многими причинами: интенсивностью поступления и степенью тяжести пораженных, обеспеченностью медицинским имуществом, условиями работы отряда.

Основными и наиболее трудоемкими разделами работы аптеки являются изготовление в больших количествах инъекционных растворов (глюкозы 5-10%, хлорида натрия – 0, 9%, гидрокарбоната натрия 5%, новокаина 0, 5 – 0, 25%), а также растворов для внутреннего и наружного применения (щелочно-солевое питье, обезболивающая жидкость.). Ориентировочная потребность в инъекционных растворах может быть определена по формуле:

 

К=0, 55М + 0, 3Н,

 

где К – потребное количество инъекционных растворов, л;

0, 55 – коэффициент расхода кристалоидных растворов (хлорид натрия, глюкоза), л;

М – общее количество поступивших пораженных, л;

Н – количество нуждающихся в хирургических вмешательствах и различных новокаиновых блокада (из общего количества поступивших пораженных).

 

Кроме инъекционных растворов, аптека должна будет готовить в больших количествах щелочно-солевое питье (из расчета 2 л. в сутки на одного обожженного, находящегося в состоянии шока), а также некоторые растворы для наружного применения (фурациллин, перманганат калия, перекись водорода, обезболивающее средство для пропитывания салфеток при оказании помощи ожоговым пораженным и др.) В некоторых случаях (например, при большой загрузке ассистентов по приготовлению инъекционных растворов) разрешается отпускать из аптеки вместо щелочного питья навески ингредиентов для растворения их в самом отделении (из расчета 3 г. хлорида натрия и 1, 5 г. гидрокарбоната натрия на 1 л. кипяченной воды).

Потребность в дистиллированной воде не ограничивается только приготовлением жидких лекарств. Некоторое количество потребуется для разведения сухой плазмы, а также будет израсходовано на промывание посуды в процессе изготовления инъекционных растворов (примерно около 25% от общего количества приготовленных растворов). Все это потребует значительного расхода дистиллированной воды (не менее 300-500 л. в сутки). Наличие в аптеке дистиллятора огневого (ДТ-10) со встроенной топкой и сборником воды (производительность 10 л. в час) не обеспечит полной потребности в дистиллированной воде. Поэтому аптекам формирований работающим в очаге массового поражения, разрешается изготовление некоторых жидких лекарственных средств на нечистой воде.

При ЧС особое значение уделяется готовности аптек формирований и учреждений к массовому приготовлению различных жидких лекарственных форм, в том числе и инъекционных растворов. Поэтому начальник отделения медицинского снабжения еще до прибытия к очагу массового поражения должен побеспокоиться о создании резерва дистиллированной воды на первые часы работы аптеки.

Кроме жидких лекарственных форм аптека готовит и другие лекарственные формы, производит расфасовку и отпуск готовых медикаментов, ампульных и таблетированных препаратов, перевязочных материалов, шин для иммобилизации и других врачебно-медицинских препаратов.

Приготовление инъекционных растворов и других лекарственных форм в условиях работы в очагах массовых санитарных потерь имеет свои особенности.

Инъекционные растворы аптекам разрешается готовить только на дистиллированной воде, отвечающей требованием государственной фармакопеи 10 издания (без проверки на апирогенность).

Для поточного приготовления большого количества инъекционных растворов их рекомендуется готовить и фильтровать без переналадки и мытья систем в такой последовательности: изотонические растворы хлорида натрия, растворы новокаина и растворы глюкозы (в порядке нарастания концентрации). Допускается одновременное изготовление нескольких наименований растворов, применяемых в массовых количествах.

Все инъекционных растворы, глазные капли, а также растворы нестойких медикаментов (антибиотики, пергидроль и др.) готовят только на дистиллированной воде, независимо от способа их применения. Для инъекционных растворов применяют дистиллированную воду не более суточной давности; для растворов приготовленных асептически – свежеперегнанную (до 6 часов и прокипяченную 30 минут до растворения медикаментов); для прочих жидких лекарственных средств – не более двухдневной давности. В случае дефицита дистиллированной воды аптекам разрешается готовить растворы для наружного применения (соляно-щелочное питье, растворы фурацилина, реванола, хлорамина и т.п.) на прокипяченной воде, допущенной к употреблению для питья.

Питьевая вода, предназначенная для приготовления лекарств, применяется свежепрокипяченная, остуженная и профильтрованная через фильтры (фильтровальную бумагу, плотную ткань, вату или другой фильтрующий материал).

Сосуды для хранения кипяченой воды перед наполнением тщательно моют и ополаскивают. После наполнения их плотно закрывают крышкой. Кипяченая вода до применения должна храниться не более двух суток.

 

В зависимости от объема производства лекарственных средств в аптеках применяются различные средства механизации и автоматизации технологических процессов.

Так, для получения дистиллированной воды и воды для инъекций промышленностью выпускаются электрические и газовые аквадистилляторы

(ДЭ-4, ДЭ-4-2, ДЭ-25, ДГВС-4, ДГВС-10, АЭВС-4, АЭВС-25, АЭВС-60, АЭВ-10). Некоторые из перечисленных аквадистилляторов оборудованы блоком водоподготовки (обозначение «В»), другие сборниками получаемой воды (обозначение «С»). Аквадистилляторы ДГВС-10, АЭВС-25, АЭВС-60 являются двухступенчатыми, остальные – одноступенчатыми.

Весьма актуальной проблемой является механизация трудоемкого процесса обработки аптечной посуды.

В крупных аптеках для этой цели применяются автоматические моечные машины. В аптеках с меньшим объемом работы используются машины для мойки рецептурной посуды марки МРП, стационарные двух- и трехсекционные мойки, ванна передвижная, установки для ершевания и ополаскивания и другие.

Для стерилизации посуды и вспомогательных материалов выпускаются воздушные стерилизаторы ГП-40, ГП-80, ГПД-250, ГП-500 и ГП-1000. Стерилизацию растворов осуществляют в паровых стерилизаторах, из которых необходимо отметить модели ГК-100 и ГП-400 (для растворов), разработанные специально для этих целей.

В аптеках широко применяются средства малой механизации отдельных технологических процессов: мешалка для растворов МИ-2, смеситель эмульсий и суспензий СЭС, установка для изготовления мазей УМП-1, полуавтоматы ЗП-1 и ЗПР для укупорки растворов, обжимное устройство типа ПОК, дозаторы порошков (ДВА-1, 5 ДПР-1), дозаторы жидкостей (бюреточные установки БУ-10, БУ-16, УДЖ-250, УДЖ-200), аппарат для фильтрования растворов АФРП и другие.

В дополнение к аппаратам и приборам промышленного изготовления рационализаторами в плане внедрения НОТ создаются многочисленные устройства, облегчающие производство лекарственных средств. К числу таких устройств следует отнести различные приспособления для фильтрования инъекционных растворов, закрытые системы расфасовки аммиака, спирта и других жидкостей, устройства для вырезания пергаментных прокладок, наборы этикеток, средства сигнализации, связи и многие другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.