Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование рабочих мест табельным медицинским имуществом. Использование средств механизации при приготовлении лекарств. Получение очищенной воды табельными средствами.






 

Варианты размещения и площади помещений, отводимых под аптеку, могут быть различны в зависимости от конкретных условий и обстановки. Чаще всего это будет размещение в уцелевших помещениях и подземных сооружениях (убежища, подвалы и т.п.)

Аптека должна иметь:

-рецепторную (приемную) для приема требований и выдачи лекарств (имущества);

-ассистентскую – для приготовления лекарств;

-отдельную комнату или другое помещение (кабину) для приготовления инъекционных растворов;

-стерилизационно-дистилляционную (кубовую) – для получения дистиллированной воды и стерилизации инъекционных растворов;

-материальную – для хранения запаса медицинского имущества;

-моечную – для мытья посуды и аптечного инвентаря.

Запас имущества, необходимый для работы аптеки, функциональных подразделений и для пополнения сумок санитарных дружин, размещается рядом с аптекой в материальной. Кроме того, аптеку следует размещать по возможности так, чтобы использовать имеющиеся подвалы, погреба, естественные укрытия. Эти укрытия используются для хранения огнеопасных препаратов, дезинфекционных средств, медицинского кислорода и некоторых препаратов, требующих особых условий хранения (антибиотики, бактерийные препараты, препараты крови, кровезаменители и т.п.).

При развертывании аптеки по возможности необходимо учитывать взаимосвязь между помещениями: рецептурной и материальной с ассистентской, с моечной и кубовой. При отсутствии необходимого количества помещений допускается совмещать рецептурную (приемную) с ассистентской (в ассистентской перегораживающими занавесями выделяется место, где должен стоять стол для приема требований и стол для проверки и отпуска приготовленных лекарств); моечную с кубовой (в моечной устанавливается дистилляционный аппарат и автоклав для стерилизации инъекционных растворов). В случае, если не представляется возможным выделить отдельную комнату для приготовления инъекционных растворов, в ассистентской перегораживающими занавесями (простынями, полиэтиленовой пленкой) выделяется изолированная, хорошо вентилируемая кабина (бокс) площадью не менее 6 м2.

В целях рационального использования производственных отделов изготовления максимального количества лекарств (вне зависимости от того, в каких помещениях будет развернута аптека) необходимо создавать отдельные помещения (секции): ассистентскую (или бокс) для приготовления стерильных растворов; ассистентскую для приготовления прочих лекарственных форм; материальную; стерилизационную и отделение для мойки посуды. При любых вариантах размещения аптеки начальник отделения медицинского снабжения должен стремиться к тому, чтобы обеспечить непрерывный отпуск лекарств и имущества отделениям, предохранить его от порчи и влияния неблагоприятных внешних факторов.

Типовая аптечная мебель, медицинскому отряду по табелю, не предусмотрена. Поэтому при развертывании аптеки и оборудования рабочих мест необходимо изыскивать мебель из местных ресурсов (сохранившихся или получивших слабое повреждение лечебных учреждений, аптек, жилых зданий и т.п.)

Аптека формирования здравоохранения в ЧС в очаге поражения может размещаться в палатке, подвале, в цокольном этаже, 1 этаже и даже землянке.

При размещении аптеки в этих условиях перед началом работы необходимо провести тщательную санитарно-гигиеническую обработку всех помещений. Тщательной обработке подвергают стены, полы, окна: при дезинфекции – растворами хлорамина (2%) или лизола (3-5%), при дезактивации – теплыми моющими мыльными растворами. При размещении аптеки в землянке стены закрыть простынями, пол устелить березовыми или сосновыми ветками, у входа в землянку уложить маты из веток и соломы.

При наличии палатки УСТ-56, площадь которой около 22 кв. м, аптека может аптека может размещаться в этой палатке. Время развертывания – до 15 минут. Можно также использовать палатки УЗ-63 и ПМК.


Рис. 20.2 Типовая схема размещения аптеки медицинского отряда и учреждений.

I – ассистентская; II – асептическая; III – моечная; IV – стерилизационная; V – материальная; VI – кабинет начальника аптеки; VII – санузел; VIII – материальные (в подвале).

В нашей стране родилось понятие «полевая фармация». ГОСНИИ ЭМФТ МО созданы аптечное технологическое оборудование и ряд аптечных подвижных комплексов, позволяющих изготавливать отдельные виды лекарственных форм в полевых условиях и даже непосредственно в очаге катастрофы или стихийного бедствия.

Освоив производство в «аптеках на колесах» жидких лекарственных форм и кровезаменителей, исследователи ныне подошли к созданию дозаторов, годных для приготовления порошков и таблеток. Причем по своим качествам препараты не уступают тем, что выпускает химико-фармацевтическая промышленность.

Объем работы в аптеке будет зависеть от:

- характера и масштабов чрезвычайной ситуации;

- количества пораженных и интенсивности их поступления;

- объема медицинской помощи;

- наличия необходимого медицинского имущества;

- условий работы аптеки.

Одной из проблем работы аптеки, формирования здравоохранения в очаге поражения (ОП) является получение дистиллированной воды и стерилизация растворов, инструментов, перевязочного материала.

Для получения дистиллированной воды и стерилизации можно использовать стерилизационный дистилляционный прицеп (СДП-3). Его производительность в 1 час: 20-25 л дистиллированной воды, 180 л кипяченой воды.

Для стерилизации кроме СПД-3 можно использовать кастрюлю скороварку. В одной закладке – 100 салфеток и 100 тампонов.

 


Рис. 27.2. Схема развертывания отделения медицинского снабжения медицинского отряда в палатках и на открытых площадках в складках местности (вариант)

А – аптека в палатке УЗ-68 (УЛ-68). I – асептическая для изготовления инъекционных растворов (асептический бокс): 1 – стол для изготовленных растворов, подлежащих стерилизации; 2 – стол для проведения контроля и укупорки; 3 – стол для изготовления стерильных лекарств (растворение, фильтрование); 4 – стол из укладочных ящиков №3 комплектов Г-6 (место №1) и Г-4 для изготовления стерильных лекарств (отвешивание, добавление стабилизаторов); 5 – стол для баллонов (сборников) с деминерализованной (дистиллированной) водой и мерной посуды; 6 – ящик укладочный комплекта Г-6 (место №2); для хранения запаса стерильных флаконов, пробок и вспомогательных материалов; 7 – табурет складной; 8 – разгораживающие занавеси. II – ассистентская: 9 – стол из укладочных ящиков №3 комплектов Г-6 и Г-1 для изготовления порошков, мазей и выполнения фасовочных работ.

Состав и площади помещений аптек лечебных учреждений зависят от вместимости стационара (количество коек):

 

  Помещения Площадь в зависимости от вместимости стационара (койки), м2
           
Производственные помещения 1. Ожидальная            
2. Рецептурная -- -- -- -- -- --
3. Экспедиционная -- --        
4. Рецептурная-экспедиционная     -- -- -- --
5. Ассистентская            
6. Помещения для изготовления лекарственных средств в асептических условиях: а) асептическая со шлюзом   12+2   12+2   18+2   18+4   24+4   24+4
б) стерилизационная для воздушной стерилизации __ __ __      
в) стерилизационная для паровой стерилизации            
г) моечная --          
д) комната для контроля, оформления и хранения стерильных средств   --   --   --      
7. Расфасовочная -- --        
8. Кабинет провизора-аналитика --          
9. Дефектарская (со шлюзом) -- -- -- 12+4 15+4 16+4
10. Дистилляционная            
11. Дезинфекционная (со шлюзом и отдельным наружным выходом)   --   --   12+2   12+2   12+2   12+2
12. Моечная            
13. Комната для хранения чистой посуды            
14. Распаковочная            
Материальные 15. Готовых лекарственных средств            
16. Сухих медикаментов            
17. Жидких медикаментов            
18. Перевязочных материалов            
19. Хирургических инструментов            
20. Предметов ухода за больными, санитарии и гигиены            
21. Горючих и легковоспламе- няющихся жидкостей            
22. Дезинфицирующих средств и кислот            
23. Лекарственных трав -- --        
24. Холодильных камер -- --        
25. Стекла, тары, вспомогатель- ных материалов            

 

Оборудование рабочих мест будет зависеть от объема работы аптеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.