Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на организацию работы аптек в полевых условиях, районах катастроф или аварий.






При организации обеспечения медицинским имуществом в военное время и при чрезвычайных ситуациях мирного времени необходимо учитывать факторы, влияющие на организацию как в целом на медицинское снабжение медицинским имуществом, так и на работу аптек:

1. В условиях современной войны, особенно при применении оружия массового поражения, успех в обеспечении медицинским имуществом будет зависеть не только от наличия и рационального эшелонирования запасов, но и от оперативного маневра силами и средствами в соответствии со складывающейся обстановкой. Ухудшатся условия развертывания и работы аптечных учреждений, что потребует подготовки имущества для отпуска непосредственно с транспорта. Нельзя исключить значительного отрыва аптечных учреждений и складов медицинского имущества от снабжаемых формирований и учреждений МСГО и ВСМК. Нарушение транспортных коммуникаций потребует подачи медицинского имущества формированиям и учреждениям МСГО и ВСМК воздушным транспортом.

2. Большая численность эвакуационного населения, возможность возникновения массовых санитарных потерь, значительная перегрузка лечебных учреждений будут сопряжены с необходимостью создания повышенных запасов медицинского имущества на всех этапах медицинской эвакуации, возрастет значение экономного и рационального расходования медицинского имущества и жесткого контроля за его использованием всеми формированиями и учреждениями.

3. Вынужденное сокращение централизованной подачи медицинского имущества специального назначения в комплектах потребует от начальников аптечных учреждений и складов организации их формирования и снабжению учреждений и формирований МСГО и ВСМК строго по номенклатуре, восстановлению запасов медицинского имущества за счет использования местных ресурсов.

4. Вероятное применение противником ядерного оружия по объектам тыла наряду с расходом медицинского имущества на обеспечение массовых санитарных потерь среди населения, сложная радиационная, санитарно-эпидемиологическая обстановка усложнит работу аптечных учреждений и других подразделений медицинского снабжения. Могут выйти из строя на продолжительный срок медицинские склады и ремонтные подразделения Медтехники, существенно увеличится потребность МСГО и ВСМК в кислороде, инъекционных растворах, а возможности по их производству значительно сократятся.

5. Эвакуация лечебных учреждений в загородную зону будет предполагать их развертывание в приспособленных зданиях, а иногда и в палатках. Помещения для развертывания аптек не будут отвечать технологическим требованиям, необходимым для полноценной работы аптек для полного обеспечения отделений лечебных учреждений и формирований. Возникнут затруднения в приготовлении дистиллированной воды, инъекционных растворов и других лекарственных форм. В некоторых случаях аптеки формирований и учреждений МСГО и ВСМК будут развертываться в палатках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.