Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема типового алгоритму третинної обробки інформації в АСУ .






Данные о воздушной обстановка, поступающие от одного источ­ника, как правило, не дают полной картины о положении и характере действий целей и своих самолетов. Возможности радио­локационной станции по ведению разведки определяются не только ее тактико-техническими характеристиками, но и зависят от занимаемой позиции, радиоэлектронного противодействия противника, технического состояния аппаратуры, уровня под­готовленности боевого расчета и других факторов. Поэтому пол­ное представление о воздушной обстановке можно получить лишь в результате обобщения данных, поступающих от несколь­ких автоматизированных РЛС или связанных со станциями пунктов обработки информации.

Состав и форма представления данных, поступающих на пункт сбора информации, в разных системах управления могут существенно отличаться. В качестве примера рассмотрим один из нескольких типов сообщений, выдаваемых РЛС 1РЛ135 на машину обработки информации МП25, структура которого пока­зана на рис. 2.9. В этом сообщении наряду с координатами цели X, Y и Н содержится и время локации , а также ряд признаков, характеризующих цель (ПП, ПГ), точность измере­ния координат (ПРС, ПНС), режим работы РЛС (ПТ) и систе­мы передачи данных (ПОП).

Обработка поступающих данных начинается с распаковки сообщения. При этом каждый тип данных выделяется из пол­ного сообщения и записывается в отведенную ему зону памяти оперативного запоминающего устройства. Дальнейшая обработ­ка собранной информации производится в соответствии с алго­ритмом, схема которого показана на рис. 2.10.

Необходимость пересчета координат целей возникает в связи с тем, что каждый пункт управления работает в своей собствен­ной системе координат, связанной с подчиненным источником информации. Началу координат соответствует центр экрана ин­дикатора. Пересчет координат позволяет совместить данные не­скольких источников и на этой основе решать остальные задачи обобщения информации.

В АСУ ПВО СВ применяются несколько способов при­ведения данных к единой системе координат. Выбор способа зависит от того, в каком звене управления применяется АСУ и какое максимальное расстояние может быть между источника­ми информации. При больших взаимных удалениях источников может сказываться кривизна Земли. Оценим возникающие при этом ошибки пересчета координат целей.

Пусть в точках А и В расположены два источника информа­ции, каждый из которых работает в прямоугольной топографи­ческой системе координат: ось Х направлена вдоль осевого ме­ридиана зоны карты на север, ось Y — на восток, ось Н — вверх, перпендикулярно поверхности земного геоида, причем начало отсчета соответствует уровню Балтийского моря. На рис. 2.11 дуга МN представляет собой разрез земной поверхности верти­кальной плоскостью, проходящей через пункты А и В.

Расстояние между пунктами А и В мало по сравнению с ра­диусом Земли , поэтому угол является малым. Из рис. 2.11 видно, что если вместо дуги l, равной АВ, будет взята прямая АС, касательная в точке А, то горизонтальное расстояние между точками А и В будет измерено с ошибкой, . Длину дуги l найдем по формуле .

Разлагая в ряд и пренебрегая ввиду малости членами выше третьей степени, получим .

Тогда ошибка определения горизонтального расстояния меж­ду точками A и В составит

(2.13)

Угол САВ, образованный касательной и хордой в точке А, равен . В силу малости отрезок можно рассматривать как дугу радиуса l.

Тогда (2.14)

Результаты расчета и представлены в табл. 2.2.

Из сравнения полученных данных можно сделать вывод, что замена сферы Земли плоскостью, касательной к земной поверхности, может производиться в радиусе 200... 250 км.

Таблица 2.2 Ошибки пересчета координат целей

 

l, км , м , м
  0, 065 1, 02 8, 14 3, 12 19, 5

 

При этом ошибка не превос­ходит 65... 90 м. При радиусе зоны больше 300 км из-за значительных погрешностей использование систем прямоугольных координат недопусти­мо. Ошибка в определении превышений одной точки над другой при отсутствии поправки на кривизну Земли значительна даже при небольших расстояниях между пунктами;

В соответствии с этими выводами в АСУ средствами ПВО дивизии используется прямоугольная система координат без уче­та поправок на кривизну Земли. Последние учитываются при обмене данными о воздушной обстановке с СКП ВВС и ПВО фронта и СКП авиации и ПВО армии, то есть при значительном удалении между пунктами управления (ПУ). При этом пересчет координат целей производится в два этапа (рис. 2.12). Предпо­ложим, источником информации о воздушной обстановке являётся передающий пункт (ПП), а потребителем — пункт управ­ления. Измеряются координаты цели в системе координат с цент­ром в точке ПП. Как видно из рис. 2.12, положение цели характеризуется вектором дальності (, ). На пункте управления этой же цели будет соответствовать другой вектор (, ) начинающийся из точки ПУ.

Отстояние ПП от ПУ характеризуется вектором горизонталь­ного параллакса .

Для перехода от к можно использовать векторное уравнение , однако предварительно необходимо найти вектор параллакса . Это оказывается несложной за­дачей, если известны координаты точек ПП (, ) и ПУ (Хну, Упу) в единой системе координат, связанной с некоторой условной точкой УТ. Ввиду того, что , можно записать .

Следовательно,

Полученное векторное уравнение можно решать как на пунк­те управления, так и на пункте передачи, если при решении известны координаты всех трех точек (УТ, ПУ и ПП). Посколь­ку пункты управления и передачи информации в основном рабо­тают в движении, непрерывная выдача в канал связи их текущих координат является нецелесообразной. Двухэтапное решение за­дачи пересчета данных о воздушной обстановке в единую систе­му координат состоит в том, что на первом этапе вектор преобразуется в вектор D, а на втором вектор D пересчитывается в искомый вектор . В аналитической форме имеем: ;

Таким образом, на передающем пункте три координаты цели преобразуются по формулам: ; ; , а на приемном- ; ; .

Прямоугольные координаты условной точки доводятся до всех пунктов управления боевым распоряжением начальника ПВО дивизии. Текущие координаты ПП и ПУ определяются с помощью аппаратуры топопривязки, устанавливаемой на объ­ектах АСУ. Разность этих координат и есть , , и , , .

При обмене данными о воздушной обстановке в пределах армии или фронта для учета кривизны Земли на командные пункты и пункты управления передается номер координатной зоны условной точки в картографической системе Гаусса — Крюгера. Номера зон ПП и ПУ также учитываются в изменен­ном алгоритме пересчета координат цели. Общий порядок реше­ния задачи преобразования координат цели при обмене инфор­мацией между ПУ ПВО дивизии и СКП авиации и ПВО армии следующий:

по известным прямоугольным координатам условных точек дивизии и армии и номерам зон карт определяются географи­ческие координаты условных точек — широта, долгота и вер­тикаль к поверхности земного эллипсоида;

по географическим координатам рассчитываются коэффи­циенты пересчета координат цели , которые учитывают взаимный разворот осей и смещение центров систем координат, связанных с двумя условными точками;

коэффициенты пересчета используются в формулах преобра­зования координат цели в единую систему координат пункта сбора данных о воздушной обстановке:

 

; (2.15)

.

Здесь и отличаются от измеренных передаю­щим пунктом координат и поправочными коэффици­ентами; — дополнительный поправочный коэффициент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.