Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие НТП. Основные факторы его ускорения в нефтегазохимическом комплексе.






 

Научно-технический прогресс (НТП) - это процесс взаимосвязанного, прогрессивного развития науки и техники, обусловленный нуждами материального производства, ростом и усложнением потребностей общества. Понятие «научно-технический прогресс» достаточно широкое. Оно не ограничивается формами развития науки и техники, а включает все прогрессивные сдвиги как в производственной сфере, так и в непроизводственной. Нет такой сферы экономики, производства или социальной стороны жизни общества, развитие которой не было бы связано с научно-техническим прогрессом.

Все факторы, влияющие на ускорение НТП в нашей стране, в условиях рыночных отношений можно классифицировать по следующим признакам:

- в зависимости от масштаба влияния: макроуровень; отраслевой; региональный; микроуровень;

- в зависимости от продолжительности воздействия: временно действующие; постоянно действующие;

- в зависимости от степени влияния на НТП: существенное; менее существенное; слабое влияние;

- в зависимости от характера возникновения: объективные; субъективные;

- в зависимости от направленности воздействия: позитивные; негативные

В газонефтехимическом комплексе – влияющие факторы -это:

· степень участия отраслевого министерства в управлении НТП

· эффективность проводимой отраслью экономической и социальной политики

· эффективность проводимой отраслью амортизационной и

инвестиционной политики

· наличие отраслевой научно-технической политики

· инвестиционную привлекательность отрасли и др

В зависимости от характера возникновения все факторы, влияющие на ускорение НТП, можно объединить в две группы: объективные, т.е. факторы, возникновение которых не связано с человеческой деятельностью; субъективные, т.е. факторы, возникновение которых связано и обусловлено человеческой деятельностью, в частности управленческой и созидательной.

Все факторы, влияющие на ускорение НТП, в зависимости от продолжительности времени их воздействия можно разграничить на временно действующие и постоянно действующие.

В зависимости от степени влияния на ускорение НТП все факторы можно разделить на три группы: оказывающие существенное влияние; оказывающие менее существенное влияние; оказывающие слабое влияние.

Эта классификация правомерна только для небольшого отрезка времени, так как с изменением ситуации изменяется и степень влияния отдельных факторов.

Из всего изложенного можно сделать вывод, что в современных условиях наиболее существенными факторами, влияющими на ускорение НТП, являются: сумма финансовых средств, выделяемых на развитие науки и техники; создание для предприятий нормальных условий их функционирования; подъем национальной экономики; активное участие государства в управлении НТП с целью его ускорения; наличие цивилизованного рынка инноваций; наличие спроса на результаты НИР и нововведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.