Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение для коррекции положения плода.






Для разминки выполняют вводные упражнения. Ноги расставлены, на счет «раз» руки поднимают в стороны ладонями вниз, встают на носки и одновременно прогибают спину, делая глубокий вдох. На счет «два» руки опускают в исходное положение - выдох. Упражнение выполняют 3-4 раза.

Основное упражнение выполняют на кушетке. Беременная женщина ложится на тот бок, к которому обращена головка. Ноги сгибают в коленях и тазобедренных суставах и лежат спокойно 5 минут, дыхание ровное. Затем делают глубокий вдох и поворачиваются через спину на другой бок, выдыхают и лежат спокойно еще пять минут. После этого выпрямляют ногу, противоположную тому боку, на котором лежат (вторая нога остается согнутой). Сделав глубокий вдох и согнув выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватывают руками колено и отводят его в сторону ягодичек. Туловище женщины при этом наклоняется вперед, а согнутая нога описывает полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Беременная делает глубокий выдох, расслабляется, выпрямляет и опускает ногу. Затем делает глубокий вдох и повторяет упражнение еще раз. Основное упражнение женщина должна делать 5-6 раз ежедневно и через день показываться к врачу.

Заключительное упражнение выполняется в положении лежа на спине. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы упираются в пол на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. На счет «раз» делается вдох и приподнимается таз (упор на стопы и плечевой пояс), на счет «два» таз опускается и делается выдох. Затем ноги выпрямляют, сокращают мышцы ягодиц, втягивают живот и промежность, одновременно делая вдох, после чего расслабляют все мышцы – выход. Упражнение повторяют 6-7 раз. Все упражнения делают спокойно, плавно, никаких резких движений. Если плод повернулся в правильное положение, вводное и основное упражнения перестают выполнять, а заключительное делают до конца беременности.

После 35 недель беременности, если положение плода остается поперечным или косым, то женщину госпитализируют на дородовую подготовку для родоразрешения путем операции кесарева сечения в плановом порядке.

В литературе описаны операции по исправлению положения плода - наружный поворот плода при беременности и наружновнутренний поворот.Но обычно наружный поворот плода не дает стойкого эффекта, при нем отмечается высокая частота травматизма как со стороны матери, так и со стороны плода (См. приложение 4). По этой причине в настоящее время данная операция почти не применяется. Комбинированный наружно-внутренний поворот плода на ножку при его жизнеспособности используется крайне редко, так как он небезопасен для плода. Производят его в основном при поперечном положении второго плода у роженицы с двойней при многоплодной беременности.

Роды в поперечном и косом положениях являются патологическими. Спонтанное родоразрешение через естественные родовые пути жизнеспособным плодом невозможно.

Ведение таких родов требует большого внимания, четкой ориентации в акушерской ситуации, высокой квалификации, дающей возможность выполнить любые акушерские операции. Крайне редко роды при поперечном положении плода заканчиваются самопроизвольно в результате самоповорота — в тазовое или головное предлежание.

Роды при поперечном положении плода проходят осложненно. Известно, что при поперечном положении плода нет разделения околоплодных вод на передние и задние, поэтому часто наблюдаются несвоевременное излитие околоплодных вод. Это осложнение может сопровождаться выпадением петель пуповины или ручки плода. Лишенная околоплодных вод матка плотно облегает плод, формируется запушенное поперечное положение (См. приложение 5). При хорошей родовой деятельности плечико все глубже опускается в полость таза. Нижний сегмент перерастягивается, контракционное кольцо (граница между телом матки и нижним сегментом) поднимается вверх и занимает косое положение. Появляются признаки угрожающего разрыва матки, и при отсутствии адекватной помощи происходит ее разрыв.

При выпадении мелких частей плода (пуповина, ручка) попытка вправления не только бесполезна, но и вредна, так как способствует инфицированию и увеличивает время дооперативного родоразрешения. Ведение родов через естественные родовые пути возможно лишь при глубоко недоношенном плоде, жизнеспособность которого находится под большим сомнением.

В случае запущенного поперечного положения мертвого плода роды заканчивают плодоразрушающей операцией и в обязательном порядке под продолжающимся наркозом производят ручное отделение плаценты и обследование целостности стенок матки.

Возможен и иной исход. При слабой родовой деятельности, на фоне излития околоплодных вод роды останавливаются, происходит восходящее инфицирование.

При наличии инфекции на фоне длительного безводного промежутка при живом плоде показаны кесарево сечение, удаление матки, дренирование брюшной полости для профилактики развития перитонита и септического состояния, антибактериальная терапия.

Таким образом, общеизвестно, что оптимальным методом родоразрешения при поперечном и косом положениях плода является операция кесарево сечение.

Наиболее благоприятным временем оперативного родоразрешения является первый период родов. До появления родовой деятельности кесарево сечение должно быть проведено при тенденции к перенашиванию, предлежании плаценты, дородовом излитии околоплодных вод, гипоксии плода, рубце на матке, опухолях гениталий (с последующим их удалением).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.