Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Государственное бюджетное образовательное учреждение






Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

города Москвы

«Медицинский колледж № 4 Департамента здравоохранения

города Москвы»

 

Курсовая работа

по учебной дисциплине

«Акушерство»

Тема: «Косые и поперечные положения плода»

 

Выполнила студентка

Егорова К.А.

Курс 4

Группа 421

Специальность Акушерское дело

Руководитель Исмаилова З.М.

 

 

Дата защиты курсовой работы:

26 марта 2013 г.

Оценка: ______________

 

 

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….............................3

1.НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛОДА:

Этиология ……………………………………………………............................................5

Диагностика ………………………………………………………………………………6

Осложнения …………………………………………………….........................................9

Течение и ведение беременности и родов ……………………......................................10

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Наблюдение из практики 1 ……………………………………......................................14

Наблюдение из практики 2 ……………………………………......................................11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....……….20

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………….......21

ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………............22

 

ВВЕДЕНИЕ

В прежние времена о том, как плод расположен в утробе матери, могли сказать только очень опытные повитухи. Сегодня благодаря повсеместному распространению ультразвуковой диагностики врачи видят это на экране монитора. Данные, полученные в ходе УЗИ, позволяют определить, как развивается плод, правильную ли позицию занимает, и составить вероятный прогноз родов – будут ли они самопроизвольными либо с применением кесарева сечения.

Все мы знаем, что физиологическая беременность длиться 38-40 недель. И на каждой неделе происходят те или иные изменения в организме женщины и плода. На 16-ой неделе беременности будущая мама может впервые ощутить первые движения своего малыша. С каждой неделей движения будут все отчетливее, к 20-ой неделе мама уже способна по особым движениям малыша определить, когда он спит, а когда бодрствует. Где-то с 29-36 недели беременности ребенок занимает положение головой вниз, которое остается неизменным до самых родов. Такое положение называется головным предлежанием. Правильным считается следующее предлежание: ребенок располагается крупной частью, в направлении шейки матки – головное, или тазовое предлежание, при этом ось плода совпадает с осью матки. Однако изредка ребенок может занять и неправильное положение.

Неправильное положение плода называют такую клиническую ситуацию, при которой ось плода пересекает ось матки. Оно встречается очень редко в 0, 2-0, 4% случаев, это приблизительно 1 случай на 200 родов[1]. К неправильным положениям плода относят косые и поперечные положения. Роды в таком случае затруднены или совсем невозможны, и тогда прибегают к операции кесарева сечения.

Актуальность этой работы состоит в следующем: несмотря на то, что неправильные положения встречаются в практике довольно редко, они все-таки встречаются. Роды через естественные родовые пути невозможны. Поэтому, для того, чтобы в родах не потерять женщину и плод, не допустить разрыва матки, профессиональная акушерка должна не только знать, но и уметь применять свои знания на практике по данной теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.