Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика источников земельного права






Для надлежащего понимания институтов земельного права необходимо разобрать понятие источника права, показать их виды и разнообразие.

Под источником земельного права в теоретическом смысле понимают различные способы выражения государственной воли, содержащейся в правовых велениях, рассчитанных на неоднократное применение.

Правовые веления государства или источники земельного права могут быть следующие: правовой обычай, нормативный акт, судебный прецедент, договор, общие принципы, идеи, доктрины, религиозные тексты, отличительными признаками, которых являются:

- документальная форма закрепления;

- особая форма документа;

- соответствие органа (должностного лица) в принятии правового акта.

Не все источники права действуют одновременно, на их действие оказывают влияние специфические исторические черты правовых систем, особенности национального права. Наиболее характерным для России способом правового регулирования всегда являлся правовой акт, что обусловлено масштабами страны, уровнем централизации, многообразием социальных и культурных форм.

Нормативный акт содержит норму права, то есть правило поведения, обязательное для исполнения гражданами и должностными лицами.

Нормативный акт имеет в России определенные преимущества перед другими видами источников права: он является письменным широко публикуемым, доведенным до сведения всех жителей страны, готовящимся тщательно, длительно, с помощью квалифицированных юристов и специалистов.

Классификация нормативно-правовых актов производится по территории, времени, кругу лиц.

Действие нормативно-правовых актов по территории определяется территориальной подведомственностью органа – автора данного нормативного акта. (Законы принятые на Федеральном уровне обязательны к применению на всей территории страны. Законы принятые Законодательным собранием Краснодарского края обязательны для применения только на территории данного региона).

По времени действия земельно-правовые акты не имеют обратной силы, то есть не распространяются на отношения, возникшие до принятия нормативного акта.

По кругу субъектов действие нормативно-правовых актов осуществляется в отношении:

- общих субъектов, то есть лиц, по своей юридической природе не отличающихся какими-либо особыми признаками (правом на получения земельного участка пользуются все граждане России);

- специальных субъектов, то есть лиц, обладающих определенными отличительными признаками (правом на получения земельного участка сельскохозяйственного назначения могут пользоваться граждане занимающиеся сельским хозяйством или имеющие специальное образование).

Источник земельного права, как документ установленной формы, изданный уполномоченным на то государственным органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующие на определенной территории, определенное время и среди определенного круга лиц, являющийся элементом системы земельного законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.