Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладки






В аппаратостроении для уплотнения фланцевых соединений применяются прокладки различных типов (рис. 10.2):

а – плоские неметаллические, асбестовые с металлической оболочкой, гофрированной или плоской;

б – витые из металлических и неметаллических полос (лент);

в – металлические, овального или восьмиугольного сечения.

Плоские неметаллические прокладки применяют при давле-нии до < 64 кгс/см2. Материалом для плоских прокладок слу-жит главным образом паронит по ГОСТ 481-71. Гофрированные асбометаллические прокладки изготовляют с оболочкой из мягкого отожженного листового алюминия толщиной 0, 3 мм, заполненной сердечником из плотного листового асбеста. Такие прокладки применяют в пределах = 40 кгс/см2 и при температуре 450° С.

Для фланцевых соединений на давление = 64 -250 кгс/см2 применяют, как правило, металлические прокладки овального сечения, а при давлениях > 40 кгс/см2 и более и диаметрах свыше 400 мм - восьмиугольного сечения. В зависимости от рабочих условий в качестве материала для прокладок применяют низкоуглеродистую сталь (железо Армко) (НВ 90), мягкую отожженную сталь Ст.1 (НВ 100), легированную сталь 08X13, 08Х18Н10Т и др.

 
 

 

 


а)

 

 

б)

 

в)

Рис. 10.2. – Поперечное сечение прокладок: а – асбометаллические плоские гофрированные; б – асбометаллические плоские гладкие; в – металлические восьмигранного сечения

 

Витые прокладки (рис. 10.3) изготовляют двух профилей: V-образные толщиной 4, 4 мм и W-образные толщиной 3, 2 мм и двух видов - состоящие из чередующихся витков прокатанной металлической полосы и вставкой ленты и получаемые обмоткой двух металлических катаных полос и одной вставкой ленты.

Материал металлических полос аустенитная нержавеющая сталь, железо Армко, монель-металл; вставной ленты - асбестовая бумага, спрессованный асбест и сжатый синтетический каучук. Прокладки применяют при температуре до 600° С.

Витые прокладки наматывают на станках различной степени автоматизации в зависимости от серийности производства. Плотность прилегания слоев обеспечивается постоянным уси-лием, при котором производится намотка. По внешнему и внут-реннему диаметрам верхние слои прокладок прихватывают электросваркой.

 
 

 


а) б)

 

 

Рис. 10.3. – Витые прокладки: а – тип V; б – тип W

 

Для теплообменных аппаратов диаметром 325-1400 мм на условное давление = 10-64 кгс/см2 и температуру от - 30° до - 450° С изготовляют прокладки по рис. 10.4 а, б, в.

 
 

 

 


Рис. 10.4. – Типы асбометаллических прокладок для теплообменных

аппаратов

Величина б = 3, 4 – 0, 3 при толщине ленты 0, 2 мм и б = 3, 6 – 0, 3 при толщине ленты 0, 2 мм. Размеры прокладок регламентированы нормалью ОН 26-02-87-68. В качестве материала для изготовления используется бумага асбестовая по ГОСТ 2630-69 в оболочке толщиной 0, 2-0, 3 мм из латуни, алюминия, сталей 08Х18Н10 по ГОСТ 4986-70.

Прокладки из паронита изготовляют тремя способами: диаметром 25-250 мм штамповкой; диаметром до 750 мм вырезкой из листа на специальном станке и диаметром более 750 мм резкой полос на виброножницах.

Паронитовые прокладки можно изготовлять и на радиально-сверлильных станках при помощи специального приспособления (рис. 10.5): к оправке 1 двумя болтами крепится штанга 2. Режущие ролики 5 свободно вращаются на шейках болтов 6. Ролики устанавливают на требуемую величину, соответствующую диаметру прокладки, перемещением упоров 3 по шкалам, нанесенным на штанге. Чтобы упоры не смещались, их крепят винтами 4. Плавающий центр 7 служит для центровки паронитовых колец относительно режущих роликов и деревянной плиты, служащей амортизатором для режущих роликов. Плита (диаметром 750 мм, толщиной 40 мм) крепится к столу станка двумя болтами. Плавающий центр устанавливается в отверстие диаметром 8 мм, имеющееся в центре плиты.

 

 

 


Рис. 10.5. – Приспособление для вырезки паронитовых прокладок на

сверлильном станке

Таким образом, при вырезке прокладок определенного диаметра след, оставляемый режущими роликами на деревянной плите постоянно совпадает, что увеличивает срок службы подкладки. Для предотвращения смещения заготовки на приспособлении имеется пята 8, которая с помощью пружины 9 прижимает заготовку.

За один оборот шпинделя вырезаются наружный и внутренний диаметры прокладки. В тех случаях, когда диаметр вырезанного отхода совпадает с наружным диаметром прокладки, приспособление можно настраивать на одновременную вырезку двух прокладок. Этим приспособлением можно вырезать прокладки диаметром от 200 дo 750 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.