Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж штуцеров, люков-лазов






В аппаратостроении применяют главным образом штуцеры с фланцами плоскими приварными и приваренными встык и люки-лазы с плоскими и приварными встык фланцами.

При сборке плоских фланцев с патрубками необходимо обеспечивать равномерный кольцевой зазор между патрубком и фланцем. Зазор на сторону между наружной поверхностью патрубка (обечайки) и стенкой отверстия плоского фланца не должен превышать 2, 5 мм.

Сборка и сварка штуцеров с плоским фланцем (рис. 9.3). Плоский фланец укладывается уплотнительной поверхностью на сборочную плиту. По внутреннему диаметру укладываются подкладки, по толщине равные величине недовода k торца патрубка до уплотнительной поверхности фланца. Патрубок торцом устанавливается во фланец на подкладки. Выдерживаются перпендикулярность оси патрубка к уплотнительной поверхности фланца, зазор между патрубком и фланцем. Патрубок прихватывается сваркой и затем приваривается к фланцу.

 
 

 

 


а) б)

 

Рис. 9.3. – Сборка и сварка штуцеров: а – плоский фланец;

б – буртовой фланец: 1 – патрубок; 2 – фланец; 3 – подкладка

Сборка и сварка штуцеров с буртовым фланцем (рис.9.3б). Фланец укладывается на сборочную плиту привалочной поверх-ностью вниз. На фланец устанавливают патрубок, выдерживая зазор 1-2 мм с помощью подкладок. При установке выдер-живается перпендикулярность оси патрубка к уплотнительной поверхности фланца и выводится внутреннее смещение кромок патрубка и фланца. Патрубок прихватывается электросваркой, при этом количество прихваченных мест (точек) и их длина выбираются в зависимости от диаметра штуцера (табл. 9.1).

 

Таблица 9.1 – Количество прихваченных мест (точек) и их длина

Dy, мм                
Количество прихваченных мест        
Длина прихваченного места, мм            

 

При £ 300 мм прихватку выполняют аргонодуговой сваркой, при > 300 мм - ручной электродуговой сваркой. Сварка кольцевого шва производится следующим образом. Для £ 150 мм аргонодуговой сваркой заваривают корень шва, затем производят сварку основного слоя; от > 150 мм до = 300 мм аргонодуговой сваркой заваривают корень шва, затем производят сварку основного слоя и подварку с внутренней стороны; для > 300 мм в среде заваривают наружный слой, выбирают корень шва, заваривают изнутри. После сварки и удаления дефектов сварной шов контролируют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.