Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подгибка кромок






 

Сущность подгибки кромок заключается в том, что перед из-гибанием листа в цилиндр кромки листа, образующие продоль-ный стык, подгибаются на заданный радиус кривизны. Необхо-димость и качество подгибки кромок зависят от типа валковой листогибочной машины и требований сварочной технологии.

Эту операцию выполняют в том случае, когда процесс гибки обечаек не обеспечивает заданный профиль по всей длине окружности и обечайка имеет прямые кромки в месте их стыковки, т. е. угловатость (рис.5.3).

 

 


а) б)

 

 

в) г)

 

Рис. 5.3. – Угловатость в месте стыка кромок обечаек: а, б – продольные;

в, г – кольцевые стыки

 

Увод (угловатость) кромок в сварных швах не должен превышать f= 0, 1S + 3 мм, но не более соответствующих величин, указанных в табл.5.5 для элементов сосудов (рис. 5.4).

 

Таблица 5.5 – Максимальный увод кромок в стыковых швах

Максимальный увод (угловатость) кромок в стыковых швах, мм
обечаек шаровых резервуаров и днищ из лепестков конических днищ
независимо от D * D < 5000 D > 5000 D < 2000 D > 2000
         
* D - внутренний диаметр, мм

 

 


Рис. 5.4. – Увод (угловатость) кромок в сварных швах

Смещение кромок b листов (рис. 5.5), измеряемое по средин-ной поверхности, в стыковых соединениях, определяющих проч-ность сосуда, не должно превышать b = 0, 1S, но не более 3 мм.

 
 

 

 


Рис. 5.5. – Смещение кромок листов

 

Смещение кромок в кольцевых швах, за исключением швов, выполняемых электрошлаковой сваркой, не должно превышать величин, приведенных в табл. 5.6. Смещение кромок в кольцевых швах, выполняемых электрошлаковой сваркой, не должно превышать 5 мм.

 

Таблица 5.6 – Максимально допустимые смещения стыкуемых кромок в кольцевых швах

  Толщина свариваемых листов s, мм Максимально допустимые смещения стыкуемых кромок в кольцевых швах, мм
на монометаллических сосудах на биметаллических сосудах со стороны коррозионного слоя
до 20 0, 1S+1 50 % толщины плакирующего слоя
свыше 20 до 50 0, 15S, но не более 5
свыше 50 до 100   0, 04S + 3, 5* 0, 04 S + 3, но не более толщины плакирующего слоя
свыше 100 0, 025S + 5*, но не более 10 0, 025S + 5, но не более 8 и не более толщины плакирующего слоя
* При условии наплавки на стыкуемые поверхности с уклоном 1: 3 для сварных соединений, имеющих смещение кромок более 5 мм

Смещение кромок в стыковых сварных соединениях труб не должно превышать величин, приведенных в табл. 5.7.

 

Таблица 5.7 – Смещение кромок в стыковых сварных

соединениях труб

Толщина стенки трубы S, мм Максимально допустимые смещения кромок, мм
до 3 0, 2S
свыше 3 до 6 0, 1S + 0, 3
свыше 6 до 10 0, 15S
свыше 10 до 20 0, 05S + 1
свыше 20 0, 1S, но не более 3

 

Чтобы исключить угловатость, кромки листа подгибают на заданный радиус кривизны. Необходимость подгибки зависит от точности профиля обечайки и наличного листогибочного оборудования. На листогибочных трех- и четырехвалковых машинах с подвижными нижними валками вследствие возможности установки одного нижнего валка против верхнего и зажима между ними листа можно подгибать кромки при получении минимальных прямых участков, равных l/2=(3 – 4) s листа. Не подгибают кромки листов, обечайки из которых после сварки калибруют. В остальных случаях подгибку кромок выполняют как самостоятельную операцию, предшествующую гибке обечаек на вальцах.

Технические требования на подгибку кромок: угловатость (совместный увод кромок) продольных и кольцевых стыков не должна превышать 10% толщины листа плюс 3 мм (f = 0, 1 s + 3 мм), но не более 5 мм.

Применяют несколько способов подгибки кромок.

1. Подгибка кромок на подкладной плите, устанавливаемой на нижние валки. Радиус изгиба подкладной плиты равен радиусу изгиба подгибаемой кромки с учетом пружинения материала. Работа выполняется следующим образом. На подкладную плиту укладывается конец подводимого листа. После этого, прижимая конец листа к верхнему валку, выгибают лист по радиусу под-кладной плиты. Регулируя радиус подкладной плиты проклад-ками, на одной и той же плите можно производить подгибку кромок листов с разными радиусами кривизны. Учитывая, что подкладная плита по толщине в неколько раз толще подги-баемого листа, применение этого способа может привести к быстрому износу механизма регулировки положения верхнего валка и к аварии.

2. Гибка листа с большими прямыми участками, отрезка их и последующая вторичная гибка.

3. Подгибка кромок в холодном или горячем состоянии на прессе в штампах. Штампы делаются сменными в зависимости от заданной кривизны кромки. Если длина загибаемой кромки листа больше рабочей длины штампа, работа на прессе выполняется участками, причем подгибать участок кромки сразу на заданный радиус кривизны нельзя, а следует подогнуть последовательно соседние участки сначала с большим радиусом кривизны, а следующим проходом также последовательно довести подгибку кромки до требуемого радиуса кривизны.

Однако подгибка кромок необходима не во всех случаях. Если кромки продольного стыка соединяются электрошлаковой сваркой, то необходимо оставлять плоские участки, которые после сварки в процессе последующей правки выправляются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.