Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка отверстий






 

В корпусах аппаратов есть много отверстий для присоеди-нения штуцеров, люков и смотровых окон. Отверстия диа-метром до 80 мм обычно сверлят. Отверстия больших диаметров можно обрабатывать вырезкой газовым резаком с предвари-тельной разметкой, либо штамповкой. Выбор способа обработки зависит от толщины материала, его механических свойств, точ-ности обработки и шероховатости поверхности.

При поточном методе производства рекомендуется более со-вершенный процесс - механизированная (газовая) вырезка от-верстий при помощи специальной полуавтоматической уста-новки (рис. 4.4) без предварительной разметки контура отвер-стия (центры отверстий намечаются). Установка позволяет выре-зать отверстия без фаски и с фаской (наружной и внутренней).

На раме установлены четыре опорных ролика 1, в которых вращается зубчатое колесо 2, связанное зацеплением с выходной шестерней электропривода 3. На зубчатом колесе 2 имеется ме-ханизм установки резака на заданный диаметр реза. Механизм включает две скалки, закрепленные в опорах на шестерне, по которой перемещается суппорт со шпинделем и резаком. В цент-ре зубчатого колеса установлен откидной (упирающийся) цент-роискатель, с помощью которого установка ориентируется по центру вырезаемого отверстия, намеченного керном на корпусе аппарата.

 

Рис. 4.4. – Установка для газовой вырезки отверстий

 

На раме имеются две направляющие 4, по которым с помощью кареток с роликами перемещается подвижная планка 5. В пазу планки двигается ползун, через отверстие которого проходит шпиндель 6 с резаком 7. На планке закреплены две вертикальные направляющие 8, по которым скользят копиры 9, опирающиеся на корпус. Копиры соединены шарнирно между собой планками 10 и связаны со шпинделем. Для установки резака под углом к вырезаемой поверхности отверстия шпиндель имеет кронштейн с секторным механизмом 11 и зажимом. Сектор механизма выполнен таким образом, что центр поворота резака находится в точке пересечения оси сопла резака с поверхностью корпуса.

Пример: вид сверху

Техническая характеристика установки для газовой вырезки отверстий:

Диаметр вырезаемого отверстия, мм........... 80-480

Диаметр корпуса аппарата, мм............. 800-3400

Толщина металла корпуса аппарата, мм........ 6-40

Расстояние от оси вырезаемого отверстия

до торца обечайки, мм 150

Скорость резки, об/мин 0, 1-0, 6

Мощность электродвигателя, Вт................... 75

Размеры установки, мм: длина, ширина, высота 1350х1035х1200

Вес установки, кгс 180

 

Установка может быть использована для вырезки отверстий в трубных заготовках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.