Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг третий. Освобождение языка со звуком






Освобождение языка со звуком. Выдохните непрерывный звук " ха" из дыхательного центра на высоте.

Представьте себе, что из центра вибрации потоком устремляются наружу через рот. Потрясите языком, " перекатывая" его вперед и назад.

Постарайтесь совместить это упражнение с процессом физического самоосознавания и не отвлекаться на то, что услышите. Исследуйте свои физические ощущения, возникающие от ясности воображения и четкости установок.

 

Помните, что если бы Вы не имели языка, то звук совершенно свободно вытекал бы через широкий и незаблокированный канал. Вообразите себе ту легкость, с которой Вы могли бы делать голосовые упражнения, если бы Вам не мешал язык. Вашей задачей в следующих упражнениях будет постараться " избавиться" от своего языка, а потом посмотреть, что происходит со звуком в результате выполнения этой задачи.

Поупражняйте шаг третий, контролируя следующие моменты. Пошлите импульс для вздоха облегчения в область эмоционального дыхательного центра и освободите его в звуке.

 

Потрясите серединой языка, " перекатывая" ее вперед и назад, в то время, как звук проходит через рот.

 

Продолжайте отмечать работу мышц языка, поднимаясь по диапазону до тех пор, пока будете чувствовать себя удобно.

Наблюдая, обратите внимание на четыре момента:

1) челюсть остается расслабленной;

2) желудок расслабляется для каждого входящего дыхания;

3) Ваш вздох становится более полным с каждым новым подъемом по диапазону;

4) звук выдыхается скорее вперед по горизонтали, изо рта наружу, чем попав на поверхность языка, затягивается опять в гортань. (См. иллюстрации.)

 

Теперь расширьте сферу Вашей осведомленности, обратив внимание на изменения, происходящие со звуком в момент передвижения языка. Вибрации уже не звучат в знакомом звукосочетании " ха—ха—ха", а благодаря движениям, которые совершает язык, звуки приобретают новую форму. Посмотрите, что происходит со звуком, когда язык " перекатывается" вперед и расслабляется. Возможно, Вы заметите, что, " перекатываясь" вперед, звук становится похожим на неопределенно звучащий " и".

То, что происходит со звуком, обозначено на рисунке.

 

Повторите упражнение, выполняя все шаги, результатом которых будет этот звук.

Мы подошли к важному моменту. Процесс физического самоосознавания должен сопровождать эту часть Вашей работы. Желаемый результат этих упражнений состоит в том, чтобы " убрать" язык из процесса формирования звука.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.