Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2. Циклическая природа математического моделирования ..5






Содержание

 

1. Введение ……………………………………………………………4

 

2. Циклическая природа математического моделирования………..5

 

3. О пространственно-временной размерности геомоделей…………9

 

4. Типы моделей ……………………………………….………………15

 

5. Элементы теории графов………………….………………………16

 

6. Элементы теории измерений и проблематика нормировки

значений признаков………………………………………..……….23

 

7. Методические рекомендации и контрольные вопросы………….32

 

8. Библиографический список ………………………….…….…37

Введение

Главной задачей курса «Математическое моделирование геологических объектов» является обучение магистрантов, специализирующихся в области геологии нефти и газа, основам математического моделирования геологических объектов и геофизических полей в нефтегазоносных бассейнах. Курс является третьей частью преподаваемого геологам и геохимикам – нефтяникам цикла «Математические методы в геологии нефти и газа». Для его понимания желательно детально ознакомиться с первыми двумя частями.

Это учебно-методическое пособие открывает серию публикаций с изложением учебного материала и практических рекомендаций по его освоению. В нём рассмотрены общие вопросы методики математического моделирования (основы теории измерения и пр.) и пример универсального математического аппарата – теории графов, который неоднократно используется в курсе при описании моделей геологических объектов в нефтегазоносных бассейнах и алгоритмов их создания. Элементы теории измерения даются в связи с необходимостью выбора нормировки значений признаков при работе с разнотипными (абс. отметки, толщины) и разномасштабными признаками.

Приводятся элементарные сведения о размерности геомоделей. Даётся представление об одномерных, двухмерных, псевдотрёхмерных и трёхмерные моделях геологического строения слоистой толщи и приводятся их примеры. Поясняется проблематика четырёхмерного моделирования. Освещаются основные особенности локального, зонального и регионального моделирования. Даются сведения о типах моделей, применяемых в геомоделировании.

Проблемы наук о земле, как и биологии, экологии, социальных наук, часто оказываются чрезвычайно сложными, они описываются большим числом трудно определяемых переменных, взаимосвязи между которыми нелегко установить. Нередко для возможности решения таких задач приходится делать довольно сильные упрощающие допущения. Если эти допущения формулируются в математических терминах, то удается избежать многих двусмысленностей естественного языка и использовать математические рассуждения и аппарат. Процедуру, переводящую предположения о проблеме, ситуации или явлении в математические выражения и затем анализирующую проблему при помощи математических средств, принято называть математическим моделированием (Робертс, 1986).

Математическое моделирование – это непрерывно продолжающийся процесс, в котором простые (по глубине анализа, используемым теоретическим представлениям и т.д.) модели заменяются все более усложняющимися. При этом более новые модели, по используемому математическому аппарату, могут становиться как «сложнее», так и «проще».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.