Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества






В процессе выполнения работ по сварке стальных трубопроводов надлежит обеспечивать контроль качества в порядке, общепринятом для контроля СМР, осуществляя входной, операционный и приемочный контроль.

Входной контроль состоит из проверки размеров, технических характеристик и состояния подлежащих соединению труб, деталей и арматуры, применяемых электродов, флюсов и других вспомогательных материалов.

Операционный контроль включает проверку правильности подготовки кромок соединяемых труб и деталей и их поверхностей, качества сборки стыков с проверкой точности выполнения сборочных операций (проверка зазоров и смещений), чистоты рабочих поверхностей нагревательного инструмента, соблюдения технологии, параметров и режима выполнения работ с учетом состояния окружающей среды. Приемочный контроль предусматривает внешний осмотр всех стыков с проверкой соответствия их проекту, стандартам и техническим условиям (при необходимости с применением измерительных инструментов) и контроль их физическими методами неразрушающей дефектоскопии с применением специальных технических средств.

По результатам внешнего осмотра качество сварного стыка считается удовлетворительным, если не обнаружено: отступлений от допускаемых размеров и формы швов; трещин, выходящих на поверхность шва и основного металла в зоне термического влияния; подрезов глубиной более 0, 5 мм в зоне перехода от основного металла к наплавленному; прожогов и незаверенных кратеров, не-проваров, грубой чешуйчатое, ноздреватости, наплывов, выходящих на поверхность пор; отклонений швов от оси (перекосов).

Проверку качества сварных стыков стальных трубопроводов физическими методами неразрушающего контроля проводят после устранения дефектов, выявленных внешним осмотром (с выполнением необходимых измерений). Контролю неразрушающими физическими методами подвергают стыки из числа наихудших принятых по внешнему осмотру.

По результатам неразрушающих физических методов контроля сварные стыки стальных трубопроводов бракуют, если в них обнаружены: трещины любых размеров; непровар и несплавления болеэ 10 % от толщины стенки элемента, если она не превышает 20 мм, и более 2 мм при толщине стенки свыше 20 мм (длина непроварен-ного участка не должна превышать 15 мм); шлаковые включения и одиночные поры глубиной более 10 % от толщины стенки элемента, если она не превышает 20 мм, и более 2 мм при толщине стенки свыше 20 мм, в количестве более трех на каждые 100 м шва; скопления шлаковых и других включений и пор в виде сплошной сетки дефектов независимо от их глубины. Контролю физическими методами подвергают весь периметр стыка. При неудовлетворительных результатах контроля проверяют удвоенное число стыков, а если при повторной проверке обнаружен хотя бы один стык неудовлетворительного качества, проверяют все стыки и сварщики проходят дополнительную практику до получения положительных результатов на пробных стыках. [1]

 

Выводы: в данной курсовой работе были изучены теоретические сведения о применении низколегированных сталей и предъявляемых к ним требованиях.

Подробно изучено химический состав и свойства стали 18Г2АФ. Сталь используют для изготовления труб.

Определили влияние легирующих элементов на свойства стали 18Г2АФ, приведена диаграмма термокинетического превращения аустенита стали 18Г2АФ, определено что высокотемпературный участок будет иметь А – Ф структуру с твердостью меньше 300 HV.

Произвели контроль качества и анализ возможного брака трубы из стали 18Г2АФ.

 

 

Список литературы

1 Технология и оборудование сварки плавлением, под редакцией проф. д-ра техн. наук Г. Д. Никифорова

2 Николаев Г.А. и др. Расчет, проектирование и изготовление сварных конструкций. Учеб. пособие для машиностроит. вузов.

3 Расчеты тепловых процессов при сварке. Ю. М. Лебедев, В. Ф. Лебедева,

С. А. Лой.

4 Структура и свойства металлов и сплавов О.М. Барабаш, Ю.Н. Коваль.

5 Теоретические основы сварки. Под ред. В.В. Фролова, М.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.