Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика конструкции






Структура, свойства низколегированной стали

Содержание С в низколегированных сталях не превышает 0, 23 %. В зависимости от легирующих элементов, суммарное содержание которых в составе стали не превышает 5 %, различают марганцовистые, кремнемарганцовистые, хромокремнемарганцовистые и другие стали. По содержанию S и P эти стали можно отнести к качественным сталям. Введение в состав низкоуглеродистых сталей легирующих элементов(до 2 % каждого и до 5 % суммарно) способствуют прочности и сопротивления хрупкому разрушению, не ухудшая их свариваемости.

Ударная вязкость. По ударной вязкости, в особенности при отрицательных температурах, низколегированные стали превосходят низкоуглеродистые стали. Термическое упрочнение позволяет повысить уровень ударной вязкости в 1, 5 – 2 раза и обеспечить высокую сопротивляемость хрупкому разрушению низколегированных сталей.

Одним из наиболее эффективных средств повышения качества низкоуглеродистых сталей является их упрочнение за счет легирование такими элементами как Si, Mn и повышение дисперсности структуры посредством термической или термомеханической обработки.[5]

 

Химический состав стали 18Г2АФ, %

C Si Mn Ni S P Cr V N Cu
0.14 - 0.22 до 0.17 1.3 - 1.7 до 0.3 до 0.04 до 0.035 до 0.3 0.08 - 0.15 0.015 - 0.03 до 0.3


Механические свойства при Т=20oС стали 18Г2АФ

Сортамент Размер Напр. sв sT d5 y KCU Термообр.
- мм - МПа МПа % % кДж / м2 -
Лист                


Технологические свойства материала 18Г2АФ

Свариваемость: без ограничений.

 

Характеристика конструкции

Низкоуглеродистая низколегированная сталь перлитного класса используются в строительстве трубопровода, конструкций газонефтехимических производств, мостов и других сооружений эксплуатируемых в температурном интервале от – 70 до + 475 С в зависимости от химического состава и структурного состояния, обеспеченного термообработкой.

Конструкция трубопровод. В зависимости от функционального назначения трубопровода, подразделяют на: промышленные трубопроводы; магистральные трубопроводы; трубопроводы пара и горячей воды; технические трубопроводы; трубопроводы газоснабжения (распределительные).

Данная конструкция относится к промышленным трубам. Габариты: толщина 3 мм; диаметр 108мм.

 

 

Рис.1 Схема сварного соединение стальной трубы

1 – труба; 2 – сварной шов; 3 – разделка кромок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.