Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания.

Контрольная работа по курсу «Таможенная статистика».

Контрольная работа по курсу «Таможенная статистика» выполняется для закрепления знаний и навыков применения статистических методов и приемов при обработке статистической информации в таможенном деле.

При выполнении контрольных работ следует обратить внимание на следующие требования:

1. Каждый студент выполняет один вариант. Номер варианта определяется по следующему алгоритму:

N = последняя цифра суммы (2001 + последняя цифра(n1 + n2)), где

n1 – последняя цифра в зачетке;

n2 – номер по списку ведомости.

2. Нельзя ограничивать приведением только готовых ответов. Расчеты должны быть представлены в развернутом виде, применяя, где это необходимо табличные оформления исходной информации и расчетов, со всеми формулами, пояснениями и выводами, соблюдая достаточную точность вычислений (до одного десятичного знака в показателях и процентах). В пояснениях и выводах показать, что именно и как характеризует исчисленный показатель.

3. Работа должна быть написана разборчиво, без помарок. На обложке необходимо указать фамилию, имя, отчество, факультет, курс, номер зачетной книжки. Работа должна содержать список использованной литературы, быть подписана студентом, указана дата выполнения работы.

4. Контрольная работа должна быть представлена в установленные учебным планом сроки.

5. Если работа не принимается к зачету, то она вместе с рецензией возвращается студенту. Студент обязан учесть все замечания и внести их в текст работы или выполнить ее заново; при этом рецензия преподавателя должна быть приложена к работе. Несамостоятельно выполненные работы рассматриваются как неудовлетворительные и не зачитываются.

6. За консультацией по всем вопросам, возникшим в процессе изучения курса статистики и выполнения контрольной работы, следует обращаться на кафедру экономики и статистики.


Задания.

1. Построить ряд распределения по:

- объему экспорта;

- объему импорта.

Проанализировать распределения признаков в каждом ряду, исчислив обобщающие показатели: среднее значение, дисперсию, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, модальное и медианное значение признака. Дать графическое изображение в виде гистограммы и полигона частот. Сделать выводы.

 

2. Построить ряд распределения по экспорту и импорту, выделив группы стран – по регионам континентов. Проанализируйте полученные результаты.

 

3. Для выявления зависимости между двумя признаками постройте построить комбинационную группировку по регионам континентов и объему экспорта. Проведите дисперсионный анализ на основе данных объема экспорта, рассчитав:

- внутригрупповые дисперсии по каждой выделенной группе;

- среднюю из внутригрупповых;

- межгрупповую дисперсию;

- общую дисперсию по правилу сложения дисперсий.

Оцените зависимость на основе эмпирического корреляционного отношения. Сформулируйте выводы.

 

4. Используя ниже приведенные данные об объемах внешнеторгового оборота и данные по экспортным ценам товара n2 (соответствующей номеру по списку ведомости), проведите статистический анализ взаимосвязи этих показателей. Постройте линейную модель взаимосвязи и рассчитайте линейный коэффициент корреляции. Проанализируйте полученные результаты.

Таблица 1

Год объем внешнеторгового оборота, (в фактически действовавших ценах; млн. долларов США)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

5. Используя данные об объемах экспорта и импорта РФ со странной n2 (соответствующей номеру по списку ведомости), проведите анализ их динамики с помощью абсолютных, относительных и средних показателей изменения уровней ряда динамики, а также на основе аналитического выравнивания ряда динамики составьте прогноз на 2013-2015 года.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преподаватель – к.х.н. Пантюкова Мария Евгеньевна | II. Указания о порядке выполнения контрольных работ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.