Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Институт второго высшего и дополнительного






Институт второго высшего и дополнительного

Профессионального образования

Кафедра конституционного и международного права

Учебная дисциплина – конституционное право РФ

Контрольная работа

Вариант 1

Выполнил:

студент 1 курса 1 группы

направления подготовки

40.03.01 Юриспруденция

Петров П.П.

Адрес: 410056, г. Саратов,

ул. Чернышевского, 151, кв. 17

Саратов-2016

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА/желтым выделены поля для заполнения студентом

Комплекты заданий для контрольных работ

Учебный год

ТЕМЫ контрольных РАБОТ

 

ВАРИАНТ I
(буквы А — Д)

 

Тема 1. Конституция — Основной закон
Российской Федерации

 

1. Понятие и социальная сущность Конституции. Виды конституций в Российской Федерации.

2. Юридические свойства Конституции РФ. Прямое действие норм Конституции.

3. Основные этапы развития российских Конституций. Общая характеристика Конституции РФ 1993 г.

Методические рекомендации

 

При освещении первого вопроса данной темы необходимо раскрыть понятие Конституции как Основного Закона государства, ее связь с фактическими конституционными отношениями, сложившимися в обществе как результат соотношения основных социальных сил, своего рода баланса классовых, национальных, региональных, профессиональных и других интересов.

Следует раскрыть основные функции Конституции и ее соотношение с текущим законодательством, роль Конституции как ядра правовой системы, основы конституционной законности и правопорядка. В курсовой работе должен быть также рассмотрен вопрос о конституционной системе Российского государства, видах конституций в Российской Федерации, соотношении общефедеральной и республиканских Конституций.

При рассмотрении юридических свойств Конституции как Основного Закона государства студент должен показать особенности нормативной природы Конституции, ее особые учредительные и программные свойства. Следует остановиться и на вопросе о верховенстве Конституции в правовой системе Российского государства, ее высшей юридической силе, прямом действии норм Конституции. Необходимо проанализировать основные формы реализации норм Конституции, применения конституционных норм в деятельности правоохранительных органов.

И, наконец, тема не будет освещена достаточно полно без анализа истории развития российских Конституций, основных этапов конституционного развития России (Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 гг.).

Раскрывая преемственность в конституционном развитии Российского государства, следует вместе с тем обосновать необходимость коренной конституционной реформы в Российской Федерации, роль новой Конституции в становлении демократического, правового Российского государства, зрелого гражданского общества.

 

ВАРИАНТ II
(буквы Е — Л)

 

Тема 2. Конституционные институты
прямой демократии в Российской Федерации

1. Народовластие и основные формы его осуществления в Российской Федерации. Единство представительной и прямой демократии.

2. Конституционное регулирование основных институтов прямого (непосредственного) народовластия в Российском государстве.

3. Конституционные гарантии прямого народовластия в Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.