Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность внедрения автоматизированных систем и их обслуживания






 

Внедрение автоматизированных систем управления позволяет повысить надеж­ность работы силового оборудования электротяговых устройств путем непрерывного контроля, быстрой локализации повреждений и восстановления нормального электро­снабжения путем повторного включения или включения резерва. Их эффективность определяется обеспечением бесперебойного электроснабжения, снижением затрат на устранение повреждений, исключением ручного труда персонала и рутинного контро­ля за работой оборудования и основными показателями производственного процесса.

Эксплуатационные расходы при внедрении автоматизированных систем сокраща­ются вследствие повышения оперативности управления, высвобождения оперативного персонала и сокращения простоев поездов при повреждениях контактной сети.

Одной из основных составляющих технико-экономической эффективности авто­матизации является сокращение числа технологических «окон» (отключение напряже­ния питания контактной сети), необходимых для текущего обслуживания контактной сети, и сокращение их продолжительности при восстановлении повреждений. Значи­тельная часть работ может быть выполнена в малые «окна» — естественные интервал ь: в движении поездов. Соответственно уменьшаются число задержек поездов и затраты энергии на их разгон и торможение.

Кроме того, определяющую часть экономического эффекта составляет ускорение локализации поврежденных участков (отключение только поврежденных секций и вос­становление питания неповрежденных) и восстановления тем самым движения поездов.

Другая существенная составляющая — высвобождение оперативного персонала. На ряде тяговых подстанций возможен полный отказ от эксплуатационного персонала с обслуживанием их выездными бригадами соседних подстанций и ремонтно-ревизи-онных участков (РРУ). Частично сокращается персонал бригад контактной сети, так как в большинстве случаев необходимые переключения при подготовке рабочего места на контактной сети осуществляет энергодиспетчер с помощью системы телемеханики.

Годовой экономический эффект, получаемый при внедрении автоматизированных систем управления устройствами электроснабжения, можно определить по выражению

(15.3)

где — суммарное снижение эксплуатационных расходов при автоматизации; Кгод — приведенные капитальные затраты.

Приведенные капитальные затраты можно ориентировочно определить по выражению

(15.4)

 

где 0, 15 — нормативный коэффициент окупаемости, соответствующий сроку окупаемости 6 лет; КАСу — стоимость устройств АСУ, их монтажа и наладки; — сокращение капитальных затрат на сооружение устройств электроснабжения при вне­дрении АСУ.

Эффективность обслуживания и качество выполняемых при этом работ оценива­ется средним временем восстановления Тв и временем простоя устройств Тпр, а также коэффициентом использования KИ.

Время простоя Тпр определяется от момента возникновения повреждения до мо­мента восстановления исправности и включения аппаратуры в работу

Tпр= To6+Tn+TB, (15.5)

 

где Toб — время обнаружения повреждения; ТП — время подготовки к восстановлению; Тв — время восстановления.

Анализ составляющих времени простоя ТПР показывает, что оно является комп­лексным показателем, характеризующим правильность выбора метода обслуживания, организации и методики поиска повреждений. Время восстановления характеризует лишь процесс восстановления исправности аппаратуры на месте возникновения по­вреждения. Продолжительность как простоя, так и восстановления может быть значи­тельно уменьшена в случае незамедлительной замены неисправного модуля или блока на исправный, предварительно проверенный в лаборатории и доставленный специаль­но выделенным транспортом. Очевидно, при этом время Тв практически не зависит от квалификации персонала и особенностей повреждения, поскольку выявление причин неисправности и ее устранение производят в лаборатории.

Продолжительность технического обслуживания определяется выражением

(15.6)

где — суммарное время простоя аппаратуры при повреждениях; — суммарное время простоя аппаратуры при техническом обслуживании.

При длительности эксплуатации Т продолжительность исправной работы систе­мы определяется выражением

(15.7)

Рассмотренные временные показатели, характеризующие организацию техничес­кого обслуживания, позволяют определить коэффициент использования для каждого от­дельного устройства или для системы в целом:

 

(15.8)

Чем более эффективно используется автоматизированная система управления, чем меньше затраты времени на все виды работ по техническому обслуживанию, включая профилактические, и процесс восстановления исправности, тем выше коэффициент использования. При правильно организованном техническом обслуживании аппарату­ры КИ = 0, 96...0, 98, т.е. затраты времени на все виды работ по техническому обслужи­ванию составляют от 2 до 4 % от продолжительности ее эксплуатации Т.

В соответствии с инструкцией по техническому обслуживанию и ремонту обору­дования тяговых подстанций, пунктов питания и секционирования электрифициро­ванных железных дорог предусматриваются следующие виды и периодичность работ на устройствах телемеханики:

- профилактический контроль (ежедневный контроль и периодический осмотр устройств 1 раз в 3 месяца);

- профилактическое восстановление с частичной проверкой 1 раз в год;

- профилактическое восстановление с полной проверкой 1 раз в 3 года.

Исходя из местных условий (интенсивное загрязнение, повышенная влажность, виб­рационные воздействия, устаревшие устройства и т.п.), допускаются дополнительные ос­мотры и ремонты, утвержденные приказом начальника дистанции электроснабжения.

Методы обслуживания устройств телемеханики (централизованный, децентра­лизованный и т.д.) определяется местными условиями и протяженностью телемехани­зированного участка. Устройства телемеханики обслуживаются работниками группы по завершении цикла обработки информации все другие системы передают массив информации с большой скоростью в систему связи. Порядок их доступа к системе связи обеспечивается установленными приоритетами передаваемой информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.