Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Районные, городские организации здравоохранения. 1-й этап – диагностика расстройства, включающая обследование (психиатрическое, экспериментально-психологическое






1-й этап – диагностика расстройства, включающая обследование (психиатрическое, экспериментально-психологическое, соматическое, неврологическое).

Обследование и его кратность: смотри F60 – F69. При установлении диагноза такого расстройства впервые в жизни, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях:

обязательное обследование: смотри перечень обязательного общеклинического обследования раздела «Общие положения»;

ЭКГ;

профиль артериального давления;

неврологическое обследование;

консультации терапевта, невролога для исключения соматической и неврологической патологии;

экспериментально-психологическое обследование – смотри приложение.

2-й этап – лечебные мероприятия, направленные на купирование острых проявлений; долечивающая (стабилизирующая) терапия для закрепления результатов.

Лечение состояния декомпенсации начинается с момента постановки диагноза и заканчивается, когда симптомы декомпенсации купированы или значительно уменьшились.

Ожидаемый результат: купирование основных проявлений декомпенсации и ее симптомов, упорядочивание поведения, существенное снижение интенсивности патологического влечения, улучшение социальной и школьной адаптации.

Условия лечения. В стационаре – при антисоциальном поведении, большой интенсивности патологического влечения, невозможности проведения амбулаторного лечения из-за нежелания пациента, низком комплайенсе, при первичной постановке или уточнения диагноза, а также при необходимости в стационарном лечении основного (сопутствующего) психического расстройства. В более легких случаях – амбулаторное или в отделении дневного пребывания.

Продолжительность: в стационаре – от 4 до 10 недель, амбулаторно – до 3 месяцев.

Характер и алгоритм лечения. Основным методом лечения патологических привычных действий является психотерапия, которая включает поведенческую, игровую и семейную.

Фармакотерапия показана в случаях упорного и затяжного течения и может включать:

антидепрессанты группы СИОЗС (флуоксетин, сертралин);

трициклические антидепрессанты (амитриптилин, имипрамин, кломипрамин, мапротилин);

анксиолитические средства из группы бензодиазепинов (клоназепам, алпразолам, медазепам) у пациентов, испытывающих значительную тревогу; продолжительность их приема – до 4 недель;

в резистентных случаях – антипсихотики в малых и средних дозах (хлорпротиксен, сульпирид, галоперидол, флупентиксол, рисперидон).

Фармакотерапия зависит от наблюдаемых симптомов и характера основного (сопутствующего) расстройства.

Антипсихотики, преимущественно «мягкие», с седативным действием: перициазин, хлорпромазин, хлорпротиксен, сульпирид и другие.

Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов: короткими курсами диазепам, клоназепам и другие.

Антидепрессанты: трициклические: тианептин, мапротилин, кломипрамин, амитриптилин и другие; группы СИОЗС: флувоксамин, сертралин, эсциталопрам.

Нормотимики: карбамазепин, препараты вальпроевой кислоты, топирамат, ламотриджин.

Психотерапия: когнитивно-бихевиоральная, групповая, семейная.

Психообразовательная работа с семьей. Лечебно-педагогические мероприятия. Терапия занятостью и трудовая терапия.

3-й этап – реабилитация, включающая профилактическую терапию, направленную на предотвращение рецидивов и восстановление уровня социальной адаптации. Начинается с момента, когда проявления (симптомы) декомпенсации значительно уменьшились, устранены выраженные нарушения поведения и интенсивность патологического влечения существенно снизилась.

Ожидаемый результат: предупреждение рецидива, сохранение упорядоченного поведения, достигнутого ранее уровня семейной, социальной и школьной адаптации.

Продолжительность: от 1 года и более, в зависимости от тяжести расстройства и частоты декомпенсаций.

Характер и алгоритм лечения. В части случаев – продолжение, постоянный или периодический прием лекарственных средств – антидепрессантов, нормотимиков и других, лечение сопутствующего (основного) психического расстройства при его наличии.

Долгосрочная когнитивно-бихевиоральная, групповая, семейная терапия, психообразовательная работа с семьей. Лечебно-педагогические мероприятия.

Дополнительные трудности. Указанные выше расстройства склонны к рецидивированию. Высока частота нон-комплайенса. Часты семейные, школьные и социальные конфликты.

 

2-й уровень –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.