Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенное половое влечение






 

Общая характеристика. Определение сильного сексуального влечения как чрезмерного (патологического) достаточно условно. Если человек ведет интенсивную половую жизнь, но при этом «успевает» проявлять высокую творческую, профессиональную, общественную или иную активность, он не может рассматриваться как человек с патологически усиленным либидо. Патологическую гиперсексуальность отличают не только количественные показатели, свидетельствующие о чрезвычайно высокой сексуальной активности, но и качественные изменения на когнитивном и поведенческом уровнях: удовлетворение высоких сексуальных потребностей становится сверхценной идеей, которой одержим индивид в ущерб прежним социальным связям и всем другим сторонам жизни.

Может иметь невротический, гиперкомпенсаторный характер, вынуждая неуверенных в себе субъектов стремиться как можно чаще подтверждать свою сексуальную состоятельность со все новыми сексуальными партнерами. Гиперсексуальность иногда наблюдается при эндогенных и органических психических расстройствах, приеме некоторых лекарственных средств (леводопа), гормональных нарушениях, наркотических интоксикациях (кокаин, героин, мескалин) и отравлениях угарным газом.

Пароксизмальное повышение либидо с приступами сильнейшего полового возбуждения и повышением чувствительности гениталий к тактильной стимуляции, чувством жара, болями внизу живота и тому подобному весьма характерно для синдрома гипоталамической гиперсексуальности, который относится к рубрике F07.8. При данной патологии женщины мультиоргастичны, сексуально расторможены, склонны к промискуитету. При шизофрении половое возбуждение может возникать только на психическом уровне, не сопровождаясь соответствующими изменениями в гениталиях. Оргазм затруднен или невозможен. Влечение носит компульсивный характер и толкает женщин на беспорядочные половые связи, которые не дают сексуальной разрядки.

 

Уровни и этапы оказания медицинской помощи: смотри F52.

Обследование стандартное сексологическое (смотри F52).

Дополнительное обследование: при подозрении на синдром гипоталамической гиперсексуальности – консультации невролога, эндокринолога, определение уровня гонадотропинов и половых гормонов в сыворотке крови (смотри F52), ЭЭГ исследование. Дальнейшее обследование проводится указанными выше врачами-специалистами согласно Протоколам диагностики и лечения данного расстройства.

Цели и ожидаемый результат: улучшение общего состояния и снижение до приемлемого уровня патологически повышенного влечения.

Условия лечения: амбулаторно.

Продолжительность: 4-6 недель.

Характер и алгоритм лечения. Фармакотерапия: психотропные лекарственные средства (преимущественно антипсихотики пролонгированного действия), нормотимики, антиандрогены. У женщин также могут применяться гестоген-эстрогенные лекарственные средства, эстроген-андрогенные лекарственные средства, медроксипрогестерон. Дозировки: смотри таблицу 14 в разделе F52.

Психотерапия направлена на коррекцию самооценки, выработку более адекватного отношения к своему состоянию, формирование лечебной перспективы и повышение способности контролировать собственное сексуальное поведение.

Психосоциальная реабилитация.

Этап сексуальной реадаптации: смотри F52.

F52.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.