Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая интоксикация алкоголем






Общая характеристика. Острая интоксикация алкоголем – это состояние, которое характеризуется нарушением сознания, когнитивных функций, эмоций, восприятия и поведения, вследствие употребления алкоголя.

При концентрации алкоголя в крови от 0, 3 до 0, 5 промилле могут отмечаться незначительные нарушения координации и внимания, особенно у несовершеннолетних, ослабленных и соматически больных.

Интоксикация алкоголем легкой степени наблюдается при концентрации алкоголя в крови 0, 5-1, 5 промилле и проявляется неустойчивостью при ходьбе, смазанной речью, снижением критичности и уменьшением контроля над своими поступками.

Интоксикация алкоголем средней степени возникает при концентрации алкоголя в крови 1, 5-2, 5 промилле и проявляется эйфорией, которая может сменяться раздражительностью и агрессией.

При интоксикации алкоголем тяжелой степени (концентрация алкоголя в крови от 2, 5 до 4 промилле) к указанным выше симптомам присоединяются нарушение ориентации в месте и времени.

Алкогольная кома (концентрация алкоголя в крови более 4 промилле) проявляется угнетением сознания и является опасным для жизни состоянием – может наступить смерть из-за паралича дыхательного центра и аспирации рвотных масс.

Клинические проявления интоксикации алкоголем также зависят от толерантности пациента к алкоголю и ряда иных факторов.

Медицинская помощь при интоксикации алкоголем оказывается в районных и региональных организациях здравоохранения.

Обследование. Для точного установления факта алкогольной интоксикации проводится определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и/или крови. При подозрении на смешанное отравление необходимо определение содержания алкоголя в крови и/или моче и определение лекарственных средств, угнетающе действующих на ЦНС в моче (анксиолитики, снотворные средства).

Лечение. Неосложненная интоксикация алкоголем легкой и средней степени не требует специального лечения. При осложненной интоксикации рекомендуется ввести 10-20 мл 40% раствора глюкозы внутривенно для предупреждения алкогольной гипогликемии и 100 мг тиамина внутримышечно. При психомоторном возбуждении по показаниям назначается фиксация пациента и введение раствора галоперидола внутривенно или внутримышечно в дозировке 5-15 мг

Лечение интоксикации алкоголем тяжелой степени с нарушением функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем должно проводиться в отделении интенсивной терапии и реанимации либо в токсикологическом отделении организации здравоохранения любого уровня оказания помощи.

F10.07






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.