Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология чакр






 

Чакры существуют внутри энергетической системы человеческого тела, создавая в каждом человеческом индивидууме уникальное равновесие широкого спектра влияний от инстинкта выживания до беспредельно расширяющегося осознания. Чакры могут быть также использованы для того, чтобы смоделировать оценку собственного ума. Наблюдая природу собственных мыслей, склонностей, убеждений, желаний и действий, мы можем достаточно точно установить, какие чакры доминируют внутри нас. Мы также можем определить способы, с помощью которых мы могли бы развиваться, чтобы более полно выразить дремлющие внутри нас скрытые силы.

Например, человек, которого пожирают собственные амбиции и который использует любую возможность, чтобы вырваться вперед с целью обеспечить свое собственное существование, мало обращая внимание на все другое, находится под сильным влиянием третьей чакры. Конечно, если у человека сильная третья чакра, то это ни в коем случае не означает, что это плохо. Делать что-то для себя — это хорошо и ценно. Но это может чрезмерно ограничивать человека, если, кроме этого, не существует других сильных влияний. Для такого человека делать что-то для других является драматическим способом достичь более уравновешенного состояния интеллекта и более гармоничного влияния чакр.

В этом нет ничего мистического и эзотерического. Если вы поглощены собой, то делать что-то для других становится способом тренировать собственное внимание и энергетическую систему. Напротив, человек, в чрезмерных количествах посвящающий свое время и энергию тому, чтобы обеспечить комфорт и благосостояние других, наиболее вероятно, является «типом», который относится к четвертой чакре, донором и источником бескорыстной любви. Человек, находящийся под преимущественным влиянием низших чакр, может одновременно находиться и под влиянием высших центров.

Существует большое количество гуру, застрявших на идее силы, и мудрецов, обладающих способностью паранормального восприятия и оккультными способностями, что указывает на активность высших чакр, которые однако, действуют на основе нижних чакр, используя их силы для того, чтобы обманывать других и доминировать над другими. Пусть вас не обманет наличие психических способностей у другого человека, поскольку это не обязательно указывает на полностью интегрированную личность, в которой работают чакры верхнего уровня. Пусть вас не охватывает страх и трепет, когда кто-нибудь демонстрирует психические способности. Оценивайте личность в полном объеме. Как говорят мастера дзэн: «Оцени очевидное». Если человек с психическими способностями к тому же еще любит других людей, добр, сочувствует и сострадает им, готов помогать другим без всякой особой заинтересованности в личной выгоде, тогда может оказаться, что он в действительности хорошо интегрирован. Необходимо время, чтобы во всем разобраться. Если кто-то носит тюрбан или чалму, говорит с экзотическим акцентом и распевает мантры за доллары, то не следует сразу делать вывод, что он хорошо интегрирован или заинтересован в вашем благополучии. Шарлатанов, спекулирующих на духовных интересах людей, полно повсюду.

Психология чакр представляет собой ценный инструмент для более глубокого самопознания. Если мы добросовестно рассмотрим влияния, которые действуют внутри нас, мы сможем поработать над своими качествами в той области, где обнаруживается недостаток, или сознательно изменить влияния, действующие изнутри и оказывающиеся настолько сильными, что они ведут к задержке нашего роста или даже к полному разрушению. Если вы непрерывно трудитесь на благо других (тип четвертой чакры) и доводите себя до того, что вашей физической жизни угрожает опасность из-за крайнего небрежения к собственным основным нуждам, то вам необходимо поработать с собственным инстинктом самосохранения. В конце концов, если вы в самом деле хотите служить другим и делать это наилучшим образом, вы нуждаетесь в том, чтобы быть, по крайней мере живым и здоровым. Иначе ваша миссия, связанная со служением другим людям, окажется слишком короткой.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь была сбалансирована, но обнаруживаете, что вы являетесь, чуть ли не сексуальным маньяком (очень сильное влияние второй чакры) и проводите большую часть своего времени, пытаясь удовлетворить ненасытные сексуальные нужды, то вам нужно попрактиковать выход за пределы забот о самоудовлетворении, для чего следует включиться в какую-нибудь форму служения или совместную работу с другими людьми. Некоторые люди, которых иногда называют «блаженненькими», оказываются потерянными в небольшой области их собственного эфирного мира (вероятно, преобладает влияние третьего глаза), и у них отсутствует всякий интерес к земной жизни. При таком характере несбалансированности работы чакр очень полезен физический труд, поскольку он бросает вызов и противостоит интеллектуальной работе.

Указания к медитации на чакрах, приведенные в главе девятой, помогут вам сбалансировать энергии чакр. Но одной медитации недостаточно. В добавление ко всему нужно использовать самоанализ, представляющий большую ценность в работе над собой, важным критерием является также активность. Если, например, вы бы хотели меньше витать в облаках, то вам будет полезно позаниматься медитацией на чакры. Однако эта медитация нуждается в дополнении в виде особой физической и интеллектуальной активности, бросающей вам вызов и требующей от вас полного умственного внимания и физического участия. Если вы чересчур заняты собой и сверхамбициозны и хотите, чтобы ваша активность в большей мере была направлена наружу, тогда вам опять же поможет медитация. Однако и сознательное включение в какую-нибудь разновидность работы для других поможет вам достичь существенных изменений. Другими словами, медитация на чакры не является мистической скорой помощью в случае личностной разбалансированности. Это помогает, когда вы к тому же проявляете активность и проводите массированное критическое исследование себя.

Существует бесконечное количество разновидностей нарушения баланса в работе чакр, и, по сути дела, каждый человек разбалансирован на свой собственный лад. Влияние чакр пронизывает все тело и ум и может быть почти непреодолимым, поскольку сказывается на всех уровнях того, чем мы являемся по своей природе. Нередко необходимо затратить исключительные усилия, чтобы достичь большей уравновешенности. Тем не менее, очень трудно исследовать себя честно, поскольку мы, как люди, в исключительной степени способны к самообману. Таким образом, задача создания равновесия лишь в редких случаях оказывается простой. Это борьба, которая требует сильного характера, громадной жизненности, веры в существование более высокого уровня осознания и особой разновидности ясности ума, которая приходит в результате интенсивной практики. И все же исследование чакр в сочетании с наибольшей возможной для нас честностью в самооценке, в работе над собой может быть разумным шагом на пути к личностной сбалансированности и гармонии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.