Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерьер гостиной






Центральное место в любой квартире занимает гостиная. Комната, предназначенная для встречи друзей, общения семьи и приема гостей, требует особого дизайнерского подхода. Картины в гостиной позволят создать оригинальный интерьер, наполненный уютом изяществом. Задачи, возлагаемые на картины, отличаются своей направленностью, но в конечном итоге призваны сотворить гармоничную обстановку и вызывать положительные эмоции от пребывания в гостиной. В стремлении создать динамичный образ помогут синий и голубой оттенки, отвечающие за активизацию жизненных потоков. Помимо цвета, значение в интерьере гостиной имеет сюжет и расположение живописи.

Располагая полотно над диваном, важно правильно подобрать его размер. Оптимальное соотношение в интерьере ширины рамы и спинки мебели - 1: 2. При наличии двух или трех картин, свободное пространство составляет 1/3 от размера дивана.

В гостиной уместны изображения животных и птиц, городские и сельские пейзажи. Для интерьера в стиле хай-тек или минимализм подойдут абстракции. Классика приветствует традиционную живопись, выполненную на холсте маслом. Вишневые и коричневые тона в интерьере сочетаются с живописью эпохи Ренессанса или Возрождения. Морские пейзажи уместны на светлых стенах.

Какие еще приемы позволят сформировать в квартире динамичную или сдержанную обстановку? Рассмотрим подробнее все хитрости дизайнерского искусства:

  • Эффект устойчивости, и верности традициям создадут симметрично расположенные полотна. Особенно усилят впечатления от строгости интерьера черно-белые фотографии или монохромные картины. Одинаковый размер сформирует деловую обстановку, больше подходящую для рабочего кабинета.
  • Картины, развешанные асимметрично, вносят в интерьер квартиры ощущение динамизма.
  • При наличии свободного пространства несколько больших изображений размещают на достаточном расстоянии друг от друга в положении асимметрии. Это позволит воспринимать по отдельности каждое произведение искусства.
  • Независимо от количества и размеров изображений созданию целостного образа способствуют одинаковые рамки.
  • Картины отлично справляются с функцией структурирования помещения. Центральное расположение подчеркнет симметричность дизайна в интерьере квартиры, а при необходимости обозначит зонирование пространства.

Творческие наклонности хозяйки позволят проявить вышитые картины в интерьере квартиры. Вариантов идей множество – это может быть работа крестиком или гладью, последнее время особой популярностью пользуются картины, выполненные бисером. Индивидуальность и оригинальность в этом случае обеспечена стопроцентная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.