Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Четыре модели ОУП и их основные преимущества:






Четыре модели ОУП и их основные преимущества:

«ОУП-репозиторий». ОУП, использующий эту модель, служит хранилищем и источником информации о ходе выполнения проектов и применяемых при этом методах и стандартах. Преимущества:

· Выявление пробелов в имеющейся информации о проектах;

· Усиление контроля рисков по мере продвижения проекта по этапам цикла его выполнения;

· Выявление узких мест при выполнении всех проектов

· Повышение уровня качества результатов проектов

«ОУП-наставник». Модель отражает намерения предприятия распространять среди своих функциональных служб и подразделений методологию управления проектами, причем ОУП отводится роль координирующего центра коммуникаций между ними.

ОУП, действующий в соответствии с этой моделью, выступаете роли:

· инструктора;

· консультанта или наставника;

· источника информации о ходе выполнения проектов;

· помощника в налаживании работ по проектам и анализе их результатов после завершения.

«ОУП предприятия. Модель ОУП предприятия передает ОУП функции управления проектами и надзора за их выполнением. Такой централизованный подход обычно способствует наведению порядка и дисциплины в управлении проектами в масштабах организации. ОУП действует в качестве контрактной организации, привлекаемой для управления проектами, которая определяет содержание каждого проекта, распределяет ресурсы, контролирует график его выполнения, исполнение бюджета, оценивает риски и принимаемые допущения и предположения.

«ОУП, ориентированный на немедленный результат». Такой ОУП, в первую очередь, сосредоточен на управлении всем портфелем проектов, его увязке с целями и активами организации. Он пользуется полной поддержкой руководства организации и уважением со стороны руководителей и исполнителей. Применение данной модели ОУП обеспечивает:

· наличие в организации лучше сформированного, сбалансированного портфеля проектов, управление которым обеспечивает постоянный контроль распределения нагрузок между исполнителями, контроль хода выполнения проектов и их состояния, выявление и устранение пробелов в информационном обеспечении;

· ежемесячное планирование и прогнозирование с целью выявления существующих возможностей для выполнения проектов и возникающих угроз, основных проблем и рисков, перерасходов и недорасходов бюджетов, оценки общего финансирования проектов;

· применение единой схемы установления приоритетов для всех проектов, входящих в портфель организации, для чего ОУП получает право создания специального Совета по управлению проектами;

· принудительное ранжирование проектов Советом по управлению проектами, деятельность которого обеспечивает ОУП;

· обучение и повышение квалификации руководителей проектов по мере необходимости.

 

Независимо от того, какая модель выбрана для создания ОУП, ее важной задачей должен быть сбор, оценка и доведение до всех заинтересованных сторон информации о соответствии результатов проектов и программ ожиданиям потребителей.

 

Для выбора модели ОУП необходимо определить:

· потребителей услуг ОУП

· уровень зрелости предприятия в части УП

· отношения руководителей и коллектива организации

· больное место организации

· способность ОУП справиться с проблемами упущенной выгоды от многочисленных проектов и с другими надеждами, возлагаемыми руководством на его создание

· способность ОУП спасти проекты, важные для предприятия и находящиеся под угрозой срыва. Что будет, если он не справится с этой задачей?

· уровень финансирования и поддержки ОУП со стороны руководства для доказательства его полезности

 

Например, модель «ОУП-наставник» может оказаться не подходящей для предприятий со строго матричной структурой. Остальные модели ОУП пригодны для любых матричных организационных структур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.